Груз пэк повредили

Доброе утро, повторно спрашиваю про ситуацию поскольку ответивший юрист не вникнув в суть вопроса предлодил срубить ему денег. А мне нужно понимать есть ли смысл. итак, заказала у продавца на сайте бампер, целый бу для авто. пэк доставили груз поврежденный о чем имеется акт. написала претензию по их образцу. пришел ответ об отказе возмещать деньги, и кроме того напимали что экспедитор принял груз уже якобы с повреждениями что отмечено в бумаге у него. Вопрос: Есть ли вариант выигрпть суд по возмещению стоимости груза? и в иске ссылаться лучще на какие статьи или закон чтоб удовлетворили иск если возмодно выиграть? надо ли платить госпошлину?

, Тина, г. Мурманск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если продавцом выступало юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то спор о качестве купленного товара (бампера для ТС) можно рассматривать с применением Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если продавцом выступало физическое лицо, то руководствоваться надо положениями ГК РФ, а Закона «О ЗПП» в таком случае будет неприменим.

Учитывая, что доставка товара осуществлялась силами третьего лица (перевозчика), для ответа на вопрос о том, к кому предъявлять требование о качестве товара, необходимо ознакомиться с условиями договора купли-продажи и перевозки: какие условия о доставке установлены в договоре купли-продажи, кто заключал договор на доставку товара с перевозчиком, какова ответственность перевозчика по договору?

Т.е. для аргументированного ответа на вопрос необходимо больше информации о продавце, об условиях договора купли-продажи и доставки товара.

Тина
Клиент, г. Мурманск
отправитель указано Иванов, грузополучатель я. То есть продавец оформил через тк пэк доставку груза, там были дефекты и сколы. и указано жёсткая упаковка. но товар не был в упаковке, оплатила доставку я наличными при получении. когда груз открыла он был сбоку сломан прям кусок бампера. о чем акт есть. так вот наверное тогда и подавать в суд мне не имеет смысла? я не взыщу с пэк ничего так чтоли?

Если доставку товара организовывал и оформлял продавец, то Вы как покупатель имеете право предъявить требования в связи с ненадлежащим качеством доставленного товара непосредственно продавцу в соответствии со ст. 475 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

 безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

 возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

При наличии существенных недостатков следует применить п. 2 ст. 475 ГК РФ:

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

 отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

 потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Сначала свои требования следует оформить в виде письменной претензии, а при неполучении ответа на нее уже можно инициировать судебное разбирательство спора.