Клевета?

стуация: в сотрудница местной поликлинике, перегородила мне дорогу, с требованием надеть бахилы, на мой отказ, с пояснением, что я надену бахилы перед кабинетом врача, она не отреагировала и не пропускала меня с детьми, тогда я, держа годовалого ребенка на руках и держа за руку второго ребенка, плечом оттеснила ее от двери и прошла в нужном направлении, в след мне неслись оскорбления, что я малолетняя дура и т. д.

пройдя нужных мне врачей, я зашла к главврачу и в устной форме, пожаловалась на это "нечто", главврача на месте не оказалось и я ушла. .

через пару часов, мне звонит главврач и гооврит, что эта женщина хочет снять побои, якобы я ее избила.. . какие мне действия предпринять первоначально? и как себя обезопасить? встреча с главврачом завтра...

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Ну как бы, для квалификации по ч.1, ст. 116 УК РФ необязателен вред здоровью, достаточно того, что потерпевший испытал физическую боль, поэтому, если она все таки обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении Вас к УО, все шансы у нее есть. В мировой суд, а не в полицию, потому, что ч.1, ст. 116 УК РФ, это дело частного обвинения.

Докажет она Вашу вину или не докажет, знать не могу.

Вам пока не нужно ничего делать, а вот если все таки получите повестку, то нанимайте адвоката, пусть работает.

Добавлю, что если нет свидетелей, то доказать что либо, маловероятно, хотя факт ее обращения в травмпункт, будет доказательством, но опять же, доказательством того, что кто то причинил ей физическую боль, а не того, что это сделали именно Вы.