Как отчитываться по упрощенке (УСН)

Здравствуйте!

Я занимаюсь разработкой сайтов и обслуживанием компьютерной техники.

Основной вид деятельности у меня 72.60 есть дополнительный код 72.1

Могу ли я предоставлять в налоговую отчеты по ЕНВД указывая код 72.1 и платить налоги раз в квартал?

То есть не отчитываться по УСН вообще.

, Денис, г. Липецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Денис, здравствуйте, а какую систему налогообложения вы применяете в настоящее время?

Как отчитываться по упрощенке (УСН)? Дело в том, что упрощенная система налогообложения применяется после подачи соответствующего заявления о переходе на УСН, а ЕНВД используется для отдельных видов деятельности также по заявлению плательщика наряду ОСН.

Согласно ст.346.26 НК РФ 1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе — общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно ст.346.11 НК РФ 1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Желаю удачи!

Согласно ст. 346.28 НК РФ  1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга,в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой. Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно. Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой. 2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе: по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта); по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

То есть, вы можете отчитаться по ЕНВД и в течение 5 дней подать соответствующее заявление в налоговую.

Желаю удачи!

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Ответ на вопрос зависит от того, на какой системе налогообложения вы находитесь конкретно сейчас.

Денис
Клиент, г. Липецк

Я зарегистрировал ООО 27 января 2014 года.

Еще ни разу не отчитывался.

Подавал заявление о переходе на УСН 6%

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Как отчитываться по упрощенке (УСН) или ЕНВД?

Если вы применяете одновременно два режима налогобложения и УСН и ЕНВД, то советую по тому виду деятельности по которому не ведется деятельность сдавать нулевую дикларацию

Денис
Клиент, г. Липецк

А как по УСН подавать нулевку, если есть поступления на расчетный счет.

Как отказаться от УСН в пользу ЕНВД и отчитываться только по 72.1, при этом 72.6 не отчитывать

А как по УСН подавать нулевку, если есть поступления на расчетный счет.

А поступления от юридических лиц или физических лиц?