Как мне вернуть деньги в полном размере, ведь никаких убытков компания не понесла

Здравствуйте, произошла неприятная ситуация с риелторами. Я оплатила услугу в полном размере 15000р, поставили красную дату до 4 сентября, квартиру найти с помощью риелтора так и не смогли, так что я, уже отчаявшись, пошла искать сама и нашла. В услуге риелтора больше нет нужды, поэтому я написала им о том, что хочу расторгнуть договор, на что меня сначала несколько дней игнорировали, потом позвонил их директор и начал говорить, что мне не вернут деньги или вернут только часть. Я написала акт о расторжении договора, спустя 10 дней их юристы сказали, что причин расторгнуть договор нет и мне ничего не вернут. Мне стало интересно, почему я не могу в одностороннем порядке расторгнуть договор, если у меня нет нужды в нем? Как мне вернуть деньги в полном размере, ведь никаких убытков компания не понесла.

  • Screenshot_2023-09-29-11-22-49-401_com.whatsapp
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Договор, что вы подписывали с риелтором на руках есть? В нем должны быть указаны основания и порядок расторжения.

Дарья
Клиент, г. Москва
Договор с чеками есть, но про расторжение договора не написано ничего
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!