Можно ли отменить дарственность?

Если я оформила договор дарения квартиры на племянника , и не знала что по закону мой племянник должен платить налог за дарственность , и мы не были осведомлены о последствиях в нотариусе , то что можно сделать? Каким образом можно решить этот вопрос ? Можно ли отменить дарственность ? Если ДА , то как?

, Екатерина, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лиана вы оформили договор дарения?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да оформили, уже как 2 года, только вчера племянник зашёл в госуслуги и там узнал что у него есть задолженность.

Если уже зарегистрировали то уже поздно.

Доходы, полученные гражданином при дарении недвижимости (за исключением дарения между членами семьи или близкими родственниками), облагаются НДФЛ и подлежат декларированию. Если декларация не подана, сумму налога определит налоговый орган на основе имеющихся у него документов и сведений (п. 6 ст. 210, п. 6 ст. 214.10, п. 18.1 ст. 217, п. 1 ст. 229, пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ).
    Став собственником объекта недвижимости, одаряемый становится плательщиком налога на имущество физических лиц и (или) земельного налога (ст. ст. 387, 400, 401 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мы не были осведомлены о последствиях в нотариусе, то что можно сделать? Каким образом можно решить этот вопрос? Можно ли отменить дарственность? Если ДА, то как?

 Добрый день! Нотариус не обязан был сообщать о таких последствиях как возникновение налоговых обязательств у одаряемого. Проблема в том, что договор исполнен сторонами, переход права зарегистрирован и просто отменить соглашением сторон договор не порлучиться, такое соглашение не пройдет Росреестр с вероятностью 99%. Как вариант расторгать через суд, но тут тоже надо постараться