Должны ли такие согласия быть заверены нотариально?

Утеряны учредительные документы по ООО, в том числе учредительный договор. Направлялся официальный запрос в налоговую на предоставление копий учредительных документов с уплатой госпошлины. Был получен ответ от налоговой, что копии учредительных документов не могут быть предоставлены, так как содержат паспортные данные физических лиц. Исходное письмо и ответ прилагаю.

Учредительные документы необходимы для осуществления продажи доли в ООО по доверенности. При устном обращении в налоговой, что в таком случае делать, был получен ответ, что сделайте учредительные документы заново.

100% доли в ООО принадлежит генеральному директору. При учреждении была два учредителя, но потом один из них вышел в 2011 году.

Вопросы:

1) Необходимо ли при осуществлении сделки по продаже доли ООО предоставлять документы, по которым учредитель стал единоличным собственником ранее, аж в 2011 году?

2) Каким образом можно получить копии перечисленных в письме учредительных документов для совершения сделки купли-продажи? Через суд? Есть такая положительная судебная практика?

3) Можно ли получить копии перечисленных в письме учредительных документов при наличии письменных согласий советующих физических лиц? Должны ли такие согласия быть заверены нотариально?

4) Можно ли заново сделать и подписать учредительный договор для сделки купли-продажи или он обязательно должен быть заверен нотариально и иметь печать ФНС России?

  • 230817_Запрос в ФНС и ответ
    .pdf
, Виталий, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Виталий!

Проще сделать новые документы если директор является единственным учредителем.

Пишите решение, заверяете у нотариуса и подаёте в ИФНС новый устав.

Если в уставе есть оговорка, можно не заверять решение у нотариуса.

Если документы всё-таки нужны в той редакции от 2011 года, то попытаться в суде оспорить отказ налогового органа.

Думаю данный спор будет проигран.

При наличии согласий владельцев персональных данных шансы на получение устава и выигрыш в суде повышаются.

Согласие заверять у нотариуса не нужно.

Учредительный договор или устав должны иметь отметку о регистрации в ИФНС.

Документы — оснований полномочий директора понадобятся при продаже.

Оцените ответ ниже, нажав на плюсик.

Ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) «О персональных данных»

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В части судебного разбирательства, всё зависит от суда и ваших доводов в обоснование своих требований.

Положительное решение ниже.

Однако учредитель запрашивает свои персональные данные.

sudact.ru/arbitral/doc/Qjz5kBiZtCp/?ysclid=ln35j27s8p24612803

Виталий
Клиент, г. Москва
Устав есть. Нет учредительного договора от 2008 года, когда создавалось ООО. Его можно заново заверить у нотариуса и подать в ИФНС? Подписи обоих исхолных учредителей есть возможность поставить.