Можно ли как то уменьшить сумму долга?

Добрый день!

Произошла ситуация, когда-то давно был заключен договор с провайдером, на представление услуг интернета и телефонии, в последствии от услуг отказались в конце 2020 года и оформили услугу переадресации номера ( если звонили на старый номер телефона, звонок переводится на новый номер) Сменился также у нас в компании менеджер и решили от услуг отказаться, звонили и писали ответственному за нашу компанию лицу, с менеджером, в итоге, никто не связался по поводу расторжения договора, и через како-то время забыли об этом, т.к не было времени выяснять, мы не платили, услугой мы не пользовались. Накопились долги, за 2 года. По какой то причине, нам не приостановили услуги даже после образовавшейся задолженности в пару-тройку месяцев, сейчас они запрашивают сумму в двойном размере. Можно ли как то уменьшить сумму долга? Как можно это обсудить с менеджером провайдера, чтобы прийти к соглашению об снижении суммы долга

, Инна, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Да, вопрос о снижении суммы долга можно урегулировать путем составления соглашения. Благодаря свободе договора (ст.421 ГК РФ) возможно составлять любые соглашения, не противоречащие закону.

Если дело дойдет до суда, то в суде можно просить об уменьшении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ,

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Заказчик имеет право в любое время во внесудебном одностороннем порядке отказаться от договора услуг, оплатив Исполнителю услуги, фактически оказанные на дату отказа от договора.

Договор в таком случае согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ будет считаться расторгнутым с даты получения Исполнителем уведомления от Заказчика об отказе от договора.

Если Вы как Заказчик не направляли официально такое уведомление об отказе от договора Исполнителю, договор продолжает действовать в течение установленного им срока на согласованных сторонами условиях.

В случае предъявления Исполнителем требования об оплате задолженности за оказанные по договору услуги и несогласием с ним Заказчика, следует направить Исполнителю письменные возражения против заявленных требований, а также запросить предоставить Вам подробный расчет предъявленной суммы долга, а если дополнительно предъявлены пени за просрочку оплаты — также предоставить обоснованный расчет пеней.