Неустойка при просрочке сдачи дома

Добрый день! подскажите пожалуйста! Мой застройщик по договору, по очередному доп соглашению в декабре 2013 года не сдал новый дом! письмо прислал уже в январе месяце, но по закону 214 ФЗ должен был сделать за два месяца до сдачи дома, прислать мне письмо о переносе! Сейчас сдача дома планируется на 1 квартал этого года! как мне быть, застройщик же нарушил закон! я хочу взыскать с них неустойку, ка мне это сделать!!! можно в данном случае обойтись как нибудь без суда!!!?? Заранее спасибо!!

Уточнение от клиента

я так понимаю что могу не подписывать акт приёма передачи а подать претензию?

, Алексей, г. Оренбург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Алексей.

Без суда можно взыскать только в том случае, когда застройщик произведет выплату добровольно. Предъявите застройщику претензию. Но, если он на нее не отреагирует, то все равно придется обращаться в суд.

я так понимаю что могу не подписывать акт приёма передачи а подать претензию?

Вы можете в акте указать все свои претензии к застройщику.