Договаривались на выполнение определенных работ

Добрый день!

Подскажите как лучше решить вопрос с недобросовестным ремонтником.

Договаривались на выполнение определенных работ. Договор не заключали, остались переписки с перечнем работ и скриншоты о переводе денежных средств за выполнение работ. Предоставили ключи от квартиры, сами уехали жить в другой дом. Работал с бригадой, то есть в квартире были посторонние люди.

Во время ремонта сломали сантехнику (примерная сумма 10тысяч рублей), испортили мебель (испачкали тумбу цементной смесью), забрали некоторое количество плитки для стены на нарезку, не вернули.

Работы не доделал. На звонки не отвечает.

Обещал заменить испорченную сантехнику.

Понимаю, что без договора на выполнение работ, этот вопрос решить скорее всего не получится, но хочется возместить ущерб за порчу имущества.

Ключи не вернул, соответственно в квартире могут быть чужие люди, мало ли кому он эти ключи передал.

Подскажите пожалуйста как грамотнее составить заявление в полицию.

, Софья, г. Москва
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. В данном случае написать в полицию заявление можно только для того, чтобы вернули ключи и плитку, а также возместили причинённый ущерб. Умышленное повреждение имущества у нас предусмотрено ч. 1 ст. 167 УК РФ. Но вполне возможно, что сотрудники полиции сделают вывод, что порча имущества относится к гражданско-правовым отношениям. Иные вопросы в таких ситуациях решаются через суд с возмещением расходов на представителя, наложением штрафных санкций и тд. Обязательно сохраните всю переписку и подтверждения оплаты услуг.