Или в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа?

Муж имеет двоих детей от предыдущего брака, алименты не взыскиваются (бывшая жена не подавала на алименты, алиментное соглашение тоже не заключалось, на основании устных договорённостей, он ей дает необходимые суммы). Сейчас мы разводимся, я хочу подать на алименты на общего ребенка нашего. Куда обращаться? В городской суд с исковым заявлением, и указывать бывшую жену в качестве третьего лица по иску? Или в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа? (Ведь по факту взысканий то нет алиментных у мужа)

, Ольга, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!
Лучше всего договориться на бумаге, т.е. оформить нотариальное соглашение об оплате алиментов (если это возможно). Соглашение приравнивается к исполнительному документу, т.е. если не будет выплат, то его можно направить на взыскание к приставам.

Если же договориться не удается, то можно подать в суд на взыскание алиментов в долевом соотношении (при официальном трудоустройстве), в ТДС (твердой денежной форме — если доход не стабилен), в комбинированной форме (ТДС+доля — если официальный доход небольшой).

В городской суд с исковым заявлением

 если в долевом — то мировой суд

если в ТДС или комбинированный — общей юрисдикции

указывать бывшую жену в качестве третьего лица по иску?

 Если решения суда по первому ребенку нет, то ничего не указывать

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении искового заявления, разбора Вашей ситуации, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.