Скажите пожалуйста придется ли платить налог и если да, то с какой суммы?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мной была куплена комната в коммунальной квартире в декабре 2021 года и это было единственным жильем . Купила за 400.000 рублей . Неделю назад я приобрела долю в квартире за 2.000.000 рублей. А сегодня прошла сделка по продаже комнаты купленной в 2021 году по цене 1.250.000 рублей. Скажите пожалуйста придется ли платить налог и если да ,то с какой суммы? Пожалуйста,простым человеческим языком без ссылок на статьи . Спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обязанность по налогу есть, так как не истек предельный срок владения (3-5 лет).

Покупка нового жилья имела бы значение, если бы срок владения квартирой 2021 года был бы не менее 3 лет (пп.4 п.3 ст.217.1 нк).

Для уменьшения налога вы можете применить имущественный налоговый вычет 1.000.000 руб (ст.220 нк рф), то есть налог заплатите только с суммы 250.000 руб.

Нужно подать налоговую декларацию.

Какая кадастровая стоимость квартиры?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

3 года с момента покупки единственного жилья у вас не прошли, поэтому от налога не освобождаетесь.

Налогооблагаемая база свыше 1 миллиона рублей, т.е. 250 000 рублей.

13% от 250 000 руб. = 32 500 руб.

Кадастровую стоимость своей комнаты знаете?

Елена
Клиент, г. Москва
Да, кадастровая стоимость выделенной комнаты 477.000

 Тогда мой расчёт верен.

Если бы вы продали комнату по цене ниже, чем 70% от кадастровой стоимости, то в расчёт бралась бы не сумма, указанная в договоре, а 70% от кадастровой стоимости.