39.6 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено первоочередное право ветеранов боевых действий на

Я являюсь ветераном боевых действий. Удостоверение получил 16 января 2023 года в г. Москва. В конце января 2023 года зарегистрировался в соцфонде и налоговой для получения льгот и ЕДВ. Знаю, что по закону могу претендовать на получение садового земельного участка в аренду без проведения торгов. Вычитал, что такая возможность есть. Статьей 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»

и пп. 14 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено первоочередное право ветеранов боевых действий на приобретение садовых или огородных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов.

При этом в силу пп. 3 п. 5 ст. 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации размер арендной платы не может превышать размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка.

Реализовать свое право на первоочередное приобретение земельного участка без проведения торгов ветеран боевых действий может однократно.

Для получения земельного участка, находящегося в федеральной собственности, в аренду без проведения торгов ветерану боевых действий необходимо обратиться с соответствующим заявлением о предоставлении земельного участка в территориальный орган Росимущества.

Заявление может быть представлено в письменной форме или в форме электронного документа.

Обращался в земельный комитет Клёновского поселения в Новой Москве - там сказали, что ничего не знают и помочь не могут.

Собственного жилья и недвижимости у меня не имеется, в Москве проживаю и прописан более 10-ти лет.

Могу ли я претендовать на получение земельного участка либо на денежную компенсацию с целью приобретения недвижимости для улучшения жилищных условий?

, Александр, г. Псков
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут