Как самому рассчитать сумму простоя?

ИП оказывает грузоперевозки. По вине заказчика случился простой ТС на 16 часов ( не выгружали своевременно). Договором не предусмотрены штрафные санкции за простой ТС. Как самому рассчитать сумму простоя?

, Александра, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

На этот счет согласно постановлению Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200  при простое транспортных средств, предоставленных под погрузку и выгрузку  в обязательном порядке составляется акт.

Размер штрафа определяется на основании договора, если он им не определен — то по правилам ст. 35 ФЗ  от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

4. За задержку (простой) транспортных средств, поданных под погрузку, выгрузку, соответственно грузоотправитель, грузополучатель уплачиваютза каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:
1) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;
2) одного процента среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении, определенной в соответствии с установленным договором сроком выполнения соответствующей перевозки.

Таким образом, расчета штрафа определяется в процентном соотношении за каждый час простоя

В случае, если перевозка осуществлялась в городском сообщении то в Вашем случае расчет делается по формуле:

сумма штрафа = стоимость платы за перевозку * 5% * 16 часов.

Расчет времени простоя осуществляется отталкиваясь от времени подачи транспорта, указанного в составляемом акте.