Здравствуйте скажите пожалуйста если человек украл железо на 10кг статья 158 что его ожидает

, Клиент, г. Пермь
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Его ожидает наказание, предусмотренное статьей 158 УК РФ. В данной статье 4 части. И по ним предусмотрено разное наказание.

Окончательный размер наказания зависит от части статьи, от наличия или отсутствие судимости, а также смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Если лицо не судимо, то по частям 1, 2 и далее иногда 3-ей возможно получить наказание без лишения свободы. Кроме того, по ч. 1 и 2 можно прекратить дело за примирением сторон или судебным штрафом, если лицо не судимо.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Я считаю, что в описанной ситуации действия виновного, если они не были связаны с незаконным проникновением в жилище или иное помещение, не совершенны группой лиц по предварительному сговору будут квалифицированны по ч.2. ст. 7.27 КоАП РФ, как мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи..., наказание за которое предусматривает:

 наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Ответ дан исходя из того, что рыночная  стоимость 1 кг железо по Пермскому краю составляет в среднем 20 руб.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Стоимость приема 1 кг металла составляет 24 рубля в среднем. 10 кг умножим на 24 рубля, получаем 240 рублей сумма ущерба, за это предусмотрено административная ответственность.