Сама я из Москвы, и я цитатами из того поста написала на сайт президента с посылом провести проверку, видимо

Добрый день , год назад во время мобилизации попался на глаза пост о беспределе в администрации города Михайлов . Сама я из Москвы, и я цитатами из того поста написала на сайт президента с посылом провести проверку, видимо проверку провели, потому что та дама из администрации хочет встретиться и говорит что подала в суд . Действительно ли мне что то грозит

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сама я из Москвы, и я цитатами из того поста написала на сайт президента с посылом провести проверку, видимо проверку провели, потому что та дама из администрации хочет встретиться и говорит что подала в суд. Действительно ли мне что то грозит

 Добрый день!

 Не надо встречаться с дамой и общаться с ней, иначе услышите угрозы и требования, которые могут быть и незаконными.

 Так, Вы, как любой гражданин, имеете право обращения в государственные органы, если считаете, что действиями должностных лиц нарушаются права граждан, даже если это и не Ваши права.

 Так, согласно ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Далее продолжу.

Светлана
Клиент, г. Москва
Я ей так и сказала в марте, спросила вообще какая цель? Ответа не было, сегодня она снова позвонила, опять предложила встретиться, на что я сказала, что у меня маленький ребенок на руках… на вопрос о цели она снова не ответила только сказала что подала в суд …первая мысль у меня была вообще, что она хочет денег

 Даже если она хочет не денег, то потрепать Вам нервы хочет точно, поэтому не рекомендую тратить свои время и нервы на общение с ней. не отвечайте на её звонки вообще.

Также обращаю Ваше внимание на то, что согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации,поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

 Поэтому считаю, что взыскать с Вас компенсацию морального вреда в судебном порядке у неё вряд ли получится, а если бы были шансы, то она уже давно бы обратилась в суд.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В следующий раз, если эта дама позвонит, скажите ей следующее:

1. В соответствии со ст. 132 ГПК РФ, Вы должны были мне направить копию искового заявления. Вы это сделали?

— Нет? Значит, Ваше исковое заявление оставят без движения и вскоре возвратят Вам.

— Да? Ознакомлюсь с текстом, потом пообщаемся в суде.

2. Дело принято к производству?

— Нет? Тогда разговаривать не о чем.

— Да? Тогда встретимся на подготовке к судебному разбирательству.

Просто покажите, что Вы юридически подкованы и не падаете в обморок при упоминании суда. Тогда все попытки давления на Вас рассыплются из-за неэффективности.

говорит что подала в суд

 Подать в суд она может, но реализация права, предусмотренного ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ, не является нарушением закона и не может рассматриваться как причинение вреда деловой репутации органа. Такой иск не будет удовлетворен.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо, в целом я ей так и ответила, что я обращалась в гос орган и это не может являться клеветой, кроме того насколько я понимаю клевета-это распространение заведомо ложных данных, а если я писала то, во что верю.Как это может быть клеветой? Это было почти год назад, я уже даже толком не помню, что писала, вероятно сообщение было эмоциональным. А обращение на сайт президента может приравниваться к распространению в интернете? Это же не публичное оьращение

Нет, конечно, клевета предполагает распространение, скажем так, среди людей, а обращение в государственный орган ничего общего с этим не имеет.