Теперь, чтобы забрать собаку, нам говорят платить деньги за операцию, мы должны платить?

Собака убежала из дома. Ее приютили в фонде помощи животным и вылечили, была сломана челюсть.

Теперь, чтобы забрать собаку, нам говорят платить деньги за операцию, мы должны платить?

, Вика, г. Саратов
Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер.

ст 16. ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

определен правовой статус приютов для животных и им подобных организациям.

п. 5 данного закона указывает что — в приютах для животных может осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию ветеринарных и иных услуг.

Кроме того, ст 232 ГК РФ предусматривает что, в случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.

 Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса.

Таким образом, в данном случае, с Вас как собственника собаки — приют и возмещает свои расходы на передержку и лечение Вашего животного.