Здравствуйте, я мобилизованный с сво, получил болезнь на территории Украины, потреболовась хирургическое вмешательство, положены ли какие выплаты

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните о каком заболевании идет речь и что именно явилось причиной заболевания?

ПО общему правилу, выплаты производятся в случае получения травмы, ранения, контузии или увечья.

На это обращено внимание в указе Президента РФ  от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

и в ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ которой оговорено, что именно травма является основанием для получения страховой выплаты.

Заболевание может явиться основанием для получения выплаты в случае если на его основании Вам будет установлена инвалидность.

Если же нет — то перенесенное заболевание само по себе не является основанием для денежной компенсации.