Нам ответили, что перерасчёт возможен лишь в том случае, если выписавшиеся 8 человек предоставят справки о том, что они оплачивают счета за мусор на месте новой прописки в течение последних пяти лет

Здравствуйте! Региональный оператор по обращению с ТКО подал в суд за неуплату. На счета наложили арест. Но в квитанции ошибочно были указаны 11 человек. Мы предоставили справку, что на самом деле прописаны 3 человека, на основании чего просили сделать перерасчёт. Нам ответили, что перерасчёт возможен лишь в том случае, если выписавшиеся 8 человек предоставят справки о том, что они оплачивают счета за мусор на месте новой прописки в течение последних пяти лет. Насколько это правомерно?

, Фарида, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Региональный оператор по обращению с ТКО подал в суд за неуплату. На счета наложили арест. Но в квитанции ошибочно были указаны 11 человек.

 Добрый день!

 Если возбуждено исполнительное производство, значит состоялось и вступило в силу решение суда. В этом случае региональный оператор вообще может не соглашаться ни на какой перерасчет.

 Так, согласно ст. 13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вам надо принимать меры к отмене судебного решения. И если это был судебный приказ, то возможно подать на него свои возражения относительно исполнения с заявлением о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока подачи этих возражений, и если срок будет восстановлен, то судебный приказ будет отменен.

А региональный оператор будет более уступчив.

 Кроме тог, если это судебное решение будет отменено, то при новом разбирательстве ответчики вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности, который составляет 3 года, и тем платежам, которые находятся за пределами трех лет, возможен отказ суда в удовлетворении исковых требований на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Мы предоставили справку, что на самом деле прописаны 3 человека, на основании чего просили сделать перерасчёт.

 Если все эти годы в жилом помещении были зарегистрированы только 3 человека, то однозначно неправомерно произведены начисления  исхоля из 11 зарегистрированных лиц.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Поясните для ответа вам, было решение суда или судебный приказ? И прекратившие регистрацию из вашего вопроса в адресе, они проживали последние 5 лет в адресе?

Ниже я дополню свой ответ.

Фарида
Клиент, г. Москва
Как я понимаю, это решение суда т.к. арест наложили приставы. Хотя нам не поступало никаких судебных писем. Мы узнали о решении, когда списали деньги. 8 человек выписались по адресу больше пяти лет назад, ещё до 2019 года

Я дополню свой ответ:

Как я понимаю, это решение суда т.к. арест наложили приставы. Хотя нам не поступало никаких судебных писем. Мы узнали о решении, когда списали деньги. 8 человек выписались по адресу больше пяти лет назад, ещё до 2019 года

Скорее всего был судебный приказ.

Так как, согласно ГПК РФ Статья 126. «Порядок вынесения судебного приказа», он выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Если был судебный приказ и он не отменен, то требования регионального оператора правомерны, увы.

Если речь о судебном приказе и о нем вы узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Если нужна помощь в подготовке возражений на судебный приказ для его отмены, можете обратиться ко мне в чат.