Добрый день, я военнослужащий, могу ли я уволиться по окончанию контракта в 2024 году?

, Дмитрий Еноктаев, г. Санкт-Петербург
Марина Каланакова
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий добрый день.  Меня зовут Марина

из информации которую вы предоставили сложно ответить
нужно учитывать какая у вас должность, где случите

а также прочитать сам контракт

Всего хорошего Вам, если у вас возникнут дополнительные вопросы, я обязательно на них отвечу. Прошу вас оставить отзыв к моему ответу, заранее спасибо

С уважением, юрист Марина Каланакова г. Челябинск

Дмитрий Еноктаев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сейчас же есть приказ что не увольняют, но ходят слухи что с 5 сентбря этого года можно уволиться, дак вот интересно правда это или нет
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.