Если я продляю контракт, мне положено единовременная выплата?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Если я продляю контракт,мне положено единовременная выплата?

, Марк, г. Москва
Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Так согласно Указа Президента РФ от 02.11.2022 № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации» единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей можно получить если  заключить контракт сроком на один год и более.

Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.
Если Ваш контракт в 2023 году будет сроком на 1 год и более Вы должны получить выплаты.

Правила которым выплачивается ЕНВД  утверждены Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. № 2278.

-  Для получения ЕНВД необходимо подать рапорт командиру воинской части.

— В рапорте указывается наименование ЕНВД, ее размер, основание для выплаты и срок (период), на который заключен контракт о прохождении военной службы.
Также к рапорту прилагается копия контракта о прохождении военной службы .

В случае если Вам будет отказано — добивайтесь официального отказа и обжалуете его в суд. (судебная практика такая существует)