По исполнительному производству пришло уведомление о наложении ареста на имущество по адресу прописки

Добрый день , у меня есть долг по исполнительному производству в размере 23000 рублей. Я прописана с детьми у мамы , зарплата 15225 рублей . По исполнительному производству пришло уведомление о наложении ареста на имущество по адресу прописки. Что это значит ? И правомерно ли это если квартира не приватизирована и по мимо меня прописано еще 2 человека .?

, Людмила Петрова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что это значит? И правомерно ли это если квартира не приватизирована и по мимо меня прописано еще 2 человека .?

 Добрый день!

 Вы можете  выложить постановление для изучения? Можно обезличенно.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

В качестве меры принудительного исполнения арест налагается при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика, административного ответчика (далее — ответчика, в исполнительном производстве — должника), находящееся у него или у третьих лиц (часть 1, пункт 5 части 3 статьи 68 названного Закона).

В принципе, закон предусматривает возможность наложения ареста на имущество должника по месту его жительства, при этом, местом жительства должника является место его регистрации (прописки, по простому).

Людмила Петрова
Клиент, г. Москва
Квартира не в собственности( принадлежит муниципалитету или государству), в квартире прописано 5 человек по мимо меня.

Если в ходе исполнения судебный пристав-исполнитель наложит арест на имущество другого лица, не принадлежащее должнику, то это лицо вправе представить приставу документы, подтверждающие, что имущество принадлежит должнику, и пристав освободит это имущество от ареста.

 Если таких документов нет, то собственник, чьи права были нарушены, вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста на основании ст. 442 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

 Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В рамках исполнительного производства судебные приставы вправе выходить по месту проживания должника и накладывать арест на имущество, находящееся в его жилом помещении.

При этом надо учитывать, что все имущество, которое находится в квартире по месту Вашей прописки презюмируется Вашим, пока не представлены доказательства обратного (п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»)

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Т.е. это значит, что приставы в указанную дату могут прийти к Вам по месту прописки и провести опись имущества, кроме предметов домашнего обихода и обстановки. По прошествии определенного времени если долг не будет погашен, то они могут реализовать имущество с торгов.

Вы можете не пускать приставов в свою квартиру, но тогда они могут привлечь Вас к административной ответственности.(ст. 17.8 КоАП РФ).

Сумма долга у Вас незначительна, поэтому я бы рекомендовал обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки погашения долга в порядке ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вам нужно будет представить доказательства наличия детей у Вас на иждивении, наличие низкого дохода, и вполне реально, что суд рассрочит Вам уплату этих 23 000 на несколько месяцев.

Если Вам предоставят рассрочку, то ИП прекратят, и Ваше имущество не будет арестовываться.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно статье 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

То есть тот факт, что должник не является собственником не может быть  препятствием совершать исполнительные действия по месту регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 вышеуказанного закона мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника (п. 1)

На имущество, но не на всё. Есть список исключений согласно статье 446 ГПК РФ.

По общему правилу, сначала происходит обращение взыскания на денежные средства должника.

ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

Так же стоит отметить что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Согласно ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

Я прописана с детьми у мамы, зарплата 15225 рублей

 Надеюсь, что Вы уже обратились:

*к приставу с ходатайством об оставлении должнику минимального прожиточного минимуму (МПМ) в стандартном размере,

или

 *в суд, с заявленияем (заявительным порядок),  об оставлении должнику минимального прожиточного минимуму (МПМ) в повышенном размере.

По исполнительному производству пришло уведомление о наложении ареста на имущество по адресу прописки.

 Предположу, что, все — таки, речь идет не об уведомлении, а о направлении должнику приставом, копии постановления о наложении ареста на имущество должника. Так, в силу положений части 4 статьи 80 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметкув постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Арест имущества применяется приставом, как мера обеспечения. при величине долга, свыше 3 000 р. То есть, в Вашей ситуации, формально, пристав закон не нарушает.

Если говорить о практической строне вопроса, то, при столь небольших размерах долга, как в Вашем случае, пристава трудно заставить произвести арсест имущества должника, находящееся по месту проживания, так как такой долг нетрудно и недолго взыскать из зарплаты должника.Тут: или жалоба взыскателя была или пристав «ангажирован» (коррупционная составляющая) этим самым, взыскателем.

Что это значит ?

Точно можно сказать только изучив этот документ. По общему правилу, это означает то, что пристав планирует придти по адресу Вашей регистрации, в целях изучения имущественного положения должника и составления описи арестованного имущества — в случае, если будет обнаружено личное или, общее с другими лицами, имущество должника, на которое закон не запрещает обратить взыскание (перечень «запрещенного» имущества указан в статье 446 ГПК РФ...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

И правомерно ли это если квартира не приватизирована и по мимо меня прописано еще 2 человека .?

 Да, правомерно. По умолчанию, как указали коллеги, в таком случае, будет действовать, так называемая, «презумпция собственности должника». Иное  (то, что арестованное имущество принадлежит не должнику, а иному лицу)  должны доказать заинтересованые лица.