В свидетельстве о праве на наследство должно быть указано, что наследуются права и обязянности или право собственности на квартиру?

Здравствуйте , такая ситуация: Был заключен договор пожизненного содержания с иждевением. Плательщик ренты умер. В свидетельстве о праве на наследство должно быть указано, что наследуются права и обязянности или право собственности на квартиру?

, Ирина, г. Смоленск
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

в соответствии с п. 1 ст 601 Гражданского кодекса РФ

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

таким образом, возникает право собственности, которое подлежит государственной регистрации

с уважением