Могут ли при том заболевании(до аварии) списать мне кредит?

Здравствуйте. У меня вялотекущая шизофрения. В мае взял кредит на 40к, платить начал только в августе. Через 11 дней после договора попал в аварию, весь май не помню и июнь, 30 июля разрешили ходить. Можно ли учитывая мое заболевание списать кредит. Зарабатываю очень мало, не знаю чем думал.

Также у меня появились голюцинации, видимо появилась полноценная шизофрения. Галлюцинаций не было когда я брал кредит, по крайней мере врачам я не жаловался. Могут ли при том заболевании(до аварии) списать мне кредит?

, Олег, г. Иркутск
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Закон не предусматривает аннулирование кредитов. Можно требовать признания договоров недействительными, но тогда необходимо возвращать деньги, раз сделка будет признана недействительной и, как следствие, вступает двусторонняя реституция.

Согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.