Как правильно нам вести себя в этой ситуации

Мой сын участник СВО, мобилизованный, получил ранение в ногу. Осколок расположился глубоко в бедре около берцовой кости. Врач в госпитале Джанкой отказывается проводить операцию по удалению осколка. Говорит о том что ему сейчас будет назначен реабилитационный период не продолжительность которого нам не говорят и после он должен поехать по месту жительства и сделать операцию по удалению осколка. Мне не понятно, какие нужны документы собрать для этого, будет ли дано и должно ли быть дано заключение ВВК об увольнении сына и направлении его по месту жительства осколка. Как правильно нам вести себя в этой ситуации. И каку бы категорию годности к военной службе он должен получить в этой ситуации

, Наталья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Вашему сыну проведут ВВК — если по его заключению дадут отпуск 30 и свыше суток — отправят в отпуск по болезни, если менее 30 суток  — могут отправить в часть и освободить от обязанностей.

Доставать осколок или нет  — решение хирурга, оспорить его вряд ли получится.

Делать или нет операцию — юрист вам не скажет.

Никаких документов вам не собрать. Все медицинские документы есть в гостпитале, их предоставят на ВВК. Но если у сына есть  хронические заболевания — рекомендую направить сведения о них для прохождения окончательного ВВК.

В настоящее время после операции ВВК поставит категорию Г.

После выздоровления ему надо писать рапорт и требовать проведения еще ВВК для того, чтобы установить окончательную категорию годности. Вот тогда и нужны документы о хронических заболеваний.

Категория годности будет установлена ВВК только после выздоровления с учетом как именно будет у него нога функционировать.

Заключение ВВК выносят на основании требований Расписания болезней, которые утверждены Постановлением Правительства РФ №565 от 2013 «Об утверждении положения о ВВЭ».

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.