Как шла даже не посмотрела на проезжую часть, я не успела даже затормозить

Совершила наезд на пешеходном переходе. Пешеход был в наушниках в кепке. Как шла даже не посмотрела на проезжую часть, я не успела даже затормозить. В итоге пешеход в больнице, перелом бедра и операция на колено будет. Что мне ждать? С пешеходом поддерживаю связь созваниваюсь.

, Анна, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Дальше все зависит от того, какую степень тяжести вреда здоровью пешехода установит судебно-медицинская экспертиза. Если вред будет признан тяжким, то Вас привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ, с санкцией статьи Вы можете ознакомиться самостоятельно.

Если возместите потерпевшему вред, и он не будет возражать, то уголовное дело можно будет прекратить по примирению сторон.

Если вред здоровью средней тяжести, то административная ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (штраф от 10 до 25 тыс. либо лишение прав на срок от полутора до двух лет). Здесь примирится уже не получится, наказание в любом случае будет назначено.

Кроме того, он пешеход вправе требовать с Вас возмещения расходов на свое лечение и реабилитацию, а также утраченный заработок, плюс компенсацию морального вреда.