Вопрос: Возникает ли у меня риск уплаты налога на доходы при продаже квартиры в качестве частного лица или в качестве ИП?

Добрый день!

Собираюсь продать свою единственную квартиру в Москве и купить аналогичную по цене в другом районе.

Квартира в собственности с 2004 года (19 лет)

У меня два статуса:

1) ИП на УСН

2) налоговый нерезидент (в 2023 году находилась не в России более 183 дней)

в 2005-2006 годах вернула из бюджета часть подоходного налога за покупку квартиры.

Использовала квартиру для получения дохода - сдавала в аренду как жилое помещение. Отражала доход в декларации по ИП. Камеральных/выездных проверок пока не было. Планирую новую квартиру сдавать в аренду.

Вопрос:

Возникает ли у меня риск уплаты налога на доходы при продаже квартиры в качестве частного лица или в качестве ИП?

, Елена, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Возникает ли у меня риск уплаты налога на доходы при продаже квартиры в качестве частного лица или в качестве ИП?

В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации…

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Исходя из вышеизложенного и учитывая то обстоятельство, что Вы в настоящий момент не являетесь налоговым резидентом РФ (Фактически находитесь в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) налоговая ставка для Вас  установлена в размере 30 %.  Данная ставка будет применима также в отношении налогов с продажи недвижимости, поскольку устанавливается в отношении всех Ваших доходов.

Поскольку Вы стали налоговым нерезидентом в РФ — нахождение в РФ менее 183 дней в году. Вам, как физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом РФ, имущественные вычеты не предоставляются. Поэтому при продаже квартиры на территории России ему придется заплатить налог на доходы физических лиц со всей суммы полученного дохода.

Варианты оптимизации уплаты налогов это продажа квартиры через ИП на УСН с продажей через него. В данном случае ставка УСН не зависит от резидентства и обычно составляет 6% со всей суммы от продажи недвижимости.

Также Вы можете рассмотреть вариант дарения близкому  родственнику являющемуся резидентом и осуществления продажи через него.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Если на момент продажи у Вас будет статус ИП на УСН то поскольку квартира использовалась для осуществления предпринимательской деятельности доход от ее продажи должен относится на УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Чтобы воспользоваться предусмотренной ст. 217 НК РФ льготой на освобождение от ндфл по данной квартире необходимо чтобы на момент продажи ИП было закрыто либо не было УСН, в этом случае вне зависимости от налогового резидентства и того, что квартира использовалась в предпринимательской деятельности полученный от продажи доход не будет облагаться ндфл.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

В п. 17.1 ст. 217 НК РФ сказано:

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы… (за исключением жилых домов, квартир...), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Однако Вы учитывали доходы от аренды квартиры при налогообложении налогом по УСН, такие доходы отражали в декларации по УСН.

Поскольку доходы от аренды проходили как доход, получаемый в рамках УСН, и на данный момент Вы — ИП, то при продаже квартиры платите налог по УСН.

В качестве подтверждения данного вывода — Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.12.2022 № Ф09-8594/22 по делу № А76-3797/2022 its.1c.ru/db/newsprac/content/482497/hdoc

Вы можете прекратить деятельность в качестве ИП и тогда налог платить не придется, даже если Вы налоговый нерезидент РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности ИП, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (письма Минфина от 15.05.2019 № 03-04-05/34700,  от 28 июня 2023 г. N 03-04-05/60201).

Возникает ли у меня риск уплаты налога на доходы при продаже квартиры в качестве частного лица или в качестве ИП?

да, Вам придется платить налог УСН как ИП.

НО этого можно избежать, для чего перед продажей нужно будет закрыть ИП.

в этом случае Вы уже как простое физ. лицо сможете воспользоваться положениями п.17.1 ст.217 НК об освобождении дохода от НДФЛ по сроку владения, которая применяется в т.ч. к налоговым НЕрезидентам.

при этом, согласно абз.4 указанной нормы

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Планирую новую квартиру сдавать в аренду.

в этом случае советую зарегистрироваться как физ. лицо плательщик НПД (самозанятый).