Школа не отдаëт документы в 10 классе, угрожает прокуратурой и говорит, что я обязан где-то быть (та же школа, техникум и т.д.)

Здравствуйте! Школа не отдаëт документы в 10 классе, угрожает прокуратурой и говорит, что я обязан где-то быть (та же школа, техникум и т.д.). Я так понял, они опираются на ФЗ 273, когда в ст. 43 Конституции РФ указано, что обязательны лишь 9 классов. Мною решëн год саморазвития, а после поступление, но так вот сложилось.

, Александр, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

В силу ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. А в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Поскольку  вы закончили 9 классов, имеете аттестат и получили основное общее образование — 9 классов, то продолжать обучение в школе или колледже, т.е.  получать среднее общее образование -11 классов является вашим правом, а не обязанностью.