Как Вы посоветуете вести себя в подобных обстоятельствах, на что обратить внимание?

Добрый день! В марте этого года на нашем дачном участке во Владимирской области был взломан сарай и летняя кухня, пропали велосипед и металлический самовар. Я позвонила в отделение полиции и сообщила о краже. Летом звонил оперативник, спрашивал, когда мы будем на даче, чтобы осмотреть "место преступления". Мне показалось странным, что это происходит через несколько месяцев после кражи, да и на тот момент я была в другом месте. Сегодня, т.е. через полгода после звонка, позвонила следователь, чтобы вызвать меня на допрос. С её слов, вмешалась прокуратура и было возбуждено уголовное дело. Мне ситуация кажется очень странной. Подскажите, пожалуйста, насколько нормальной является такая практика и для чего прокуратуре требовать возбуждения уголовного дела через полгода после незначительной кражи? Как Вы посоветуете вести себя в подобных обстоятельствах, на что обратить внимание?

, Елена, г. Москва
Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Елена, добрый! Если вас в вызывают в сотрудники правоохранительных органов по факту кражи вашего имущества, ничего странного здесь нет, сходите и внимательно читайте все документы которые будете подписывать. Если с чем то не согласны отразите это в соответствующих документах.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полагаю, что такое вполне могло быть. По правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ проверки по фактам возможных преступлений проводятся в срок до 30 дней с возможностью продления, но часто полиция в сроки не укладывается и решение принимается формально, без должной проверки. Прокуратура же делает свою работу и отменяет такие решения полиции как вынесенные без достаточной проверки и всё начинается заново. Вам следует дать всю необходимую информацию об украденном имуществе и его возможной стоимости, вполне вероятно, что дело будет приостановлено, это — следствие недостаточно качественной и оперативной работы правоохранительных органов, так бывает.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!