Сейчас человек которому я продал машину хочет расторгнуть договор

Добрый день. Продал машину в январе этого года, сейчас человек купивший у меня машину решил ее продать. При запросе автотеке выяснилось, что машина с 2016 года в залоге на хозяине который владел ей с 2011 года по 2021, с 2021 года по август 2022 владел человек у которого купил я машину. Но не я не собственник передо мной который был не знали что машина в залоге, проверяли по базе ГИБДД и там не показывало залога. Сейчас человек которому я продал машину хочет расторгнуть договор. Как быть в такой ситуации?

, Сергей, г. Екатеринбург
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Да, это основание для расторжения договора.

Но, такие случаи бывают.
Настоящему собственнику машины надо обратиться в суд о признании его добросовестным приобретателем.
Составить грамотно иск о том, что ему не было и не могло быть известно о нарушении прав предыдущего собственника приобретаемого им автомобиля.

На момент приобретения автомобиля сведений о каких-либо ограничениях в отношении машины не имелось. Право собственности продавца подтверждалось выданными органами ГИБДД регистрационными документами, оснований не доверять которым не было.

Если ответ полезен, ставьте+