Как сохранить деньги

Здравствуйте. Я развёлся с женой, сейчас живём в разных городах и квартирах. Проблемы в отношениях начались ещё 3 года назад. Глядя на такое развитие событий и прекинув, что развод не за горами, я большую часть от своей зп начал ложить в банк на имя своих родителей. За годы, на их счетах скопилась довольно большая сумма. На данный момент я живу один и плачу алименты в размере 1/4 от своей зп на своего ребёнка. Сейчас все свои деньги, лежащие на моих родителях, я хочу переложить на себя. Подскажите, как безопасно переложить деньги на своё имя, чтобы не было вопросов у суд/приставов, которые могут меня заставить выплатить 1/4 от суммы в пользу жены с ребёнком и чтобы жена не разделила их как совместно нажитые? Спасибо

, Макс, г. Уфа
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. если судебным решением с Вас взысканы алименты на содержание ребенка в размере 1/4 от заработка согласно ст. 81 СК РФ, то обязанность по их уплате возникает у Вас как должника с даты подачи иска в суд.

Если Вы хотите, чтобы родители перевели денежные средства со своих счетов Вам, учитывая, что в настоящее время Вы уже находитесь в разводе, при перечислении средств со счета на счет они не будут являться общим совместным имуществом супругов до тех пор, пока не будет доказано иное (что данные денежные средства являются Вашим заработком, полученным в период нахождения в браке).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак или после расторжения брака, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.п.1 статьи 36 СК РФ.

Также, деньги на счетах Ваших родителей, принадлежат родителям, родители могут Вам их подарить, завещать, передать, оформляете через нотариуса.

Доброго Вам дня.

На основании, статьи 87 СК РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Вы добросовестно помогали своим родителям на протяжении многих лет, поэтому у Ваших родителей есть право принять помощь или отказаться от неё, подарив Вам данное имущество в виде денежных средств.

Также, в данной ситуации Ваше право должно опираться на Конституционные права статья 51 Конституции Российской Федерации регламентирует п.1.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте.

Первоначально, я должен отметить, что перевод денег на имя родителей может вызвать подозрения у суда и приставов, особенно если они будут сделаны с последующим запросом на их возврат. Поэтому, если ваша цель заключалась в избежании выплат алиментов, то такой подход может быть недостаточно эффективным.

Чтобы ответить на ваш вопрос, я должен уточнить, в какой стране вы проживаете, так как законодательство может отличаться в разных странах. Если вы находитесь в России, то я могу дать общие рекомендации:

В случае, если деньги были положены на банковский счет на имя ваших родителей, то чтобы переложить деньги на свой счет, вы можете написать заявление в банк с просьбой о переводе денег со счета ваших родителей на ваш счет или наличными путем снятия денег с вклада.
Если сумма денег большая, то вам может быть полезно заключить договор дарения между вами и своими родителями, где они подтвердят, что эти деньги были подарены вам лично.
Также, если вы беспокоитесь о том, что ваша жена может попытаться разделить деньги как совместно нажитое имущество, вы можете заключить договор о порядке пользования этими средствами или письменное соглашение с родителями о том, что деньги были подарены вам на вашу личную собственность.
В России, в соответствии с законодательством, при нахождении вступившего в законную силу решения о взыскании алиментов, суд может наложить арест на банковские счета должника, соответственно, если на вашем счете уже находится сумма денег, то она может быть арестована. Чтобы избежать этого, рекомендуется оповестить суд о том, что на вашем счете находятся деньги, подкрепленные неотъемлемой личной собственностью, и обосновать, почему они не должны быть арестованы.

Надеюсь был полезен для вас, всего доброго!