Статья 12.2 ч 4 подарил машину жене лень было номера старые снять новые поставить - ее гаишники остановили, номера в багажнике лежали - какие варианты?

статья 12.2 ч 4 подарил машину жене лень было номера старые снять новые поставить - ее гаишники остановили, номера в багажнике лежали - какие варианты?

Уточнение от клиента
авто поставлено на учет 10 дней назад, брак не оформлен, у жены 2 детей стаж около года
Уточнение от клиента
там такой почерк — хрен разберешь — печатными шаблон идет так при применении спец тех средств указываются их показания наименование номер (старый) и прописью «подложными регистрационными номерами (номер такой то) выдававшимися на данное транспортное средство ранее до внесения изменений в регистрационные документы потом неразборчиво п 11 05? (не понятно) основных положений что то там и опять прописан старый номер. Из интересного — ниже к протоколы прилагается и прописаны действительные номера, которые были в багажнике
Уточнение от клиента
машина на учете на мне она только вписана в страховку
, Андрей, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Протокол был составлен, что она указала по данному факту?

Андрей
Клиент, г. Хабаровск
что машину покупал я что на учет ставил я что ничего не знала об несмененных номерах

Поскольку автомобиль поставлен на учет на ее имя и на автомобиль выданы новые номерные знаки, квалификация содеянного правильна по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ. что в качестве меры ответственности безальтернативно предполагает только лишение прав.

На это обращено внимание и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:
соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке).

Автомобиль на учет Вы ставили на ее имя на основании доверенности?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
статья 12.2 ч 4 подарил машину жене лень было номера старые снять новые поставить — ее гаишники остановили, номера в багажнике лежали — какие варианты?

 Добрый день!

 Вариант — административная ответственность по ч.4 ст. 12.2 КоАП РФ  с назначением наказания, предусмотренного санкцией данной нормы права.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в

При квалификации действий лица по части 3 (установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков) или 4 (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками) статьи 12.2 КоАП РФ под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:

соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке).

К сожалению, даже доводы о том, что

машину покупал я что на учет ставил я что ничего не знала об несмененных номерах

 не могут послужить основанием для освобождения от ответственности, поскольку водитель обязан убедиться в том, что на автомобиле установлены те номера, которые указаны в документе.

Далее продолжу.

Как вариант, попробовать избежать административной ответственности за истечением срока давности.

так, срок давности привлечения к ответственности по ч.4 ст. 12.2 КоАП РФ составляет 3 месяца, и если суд до истечения 3х месяцев не рассмотрит дело, то оно подлежит прекращению

на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Супруга может заявлять ходатайства об отложении для консультации с юристом и заключения договора с представителем, также возможны варианты болезни с представлением соответствующих документов. Если получится затянуть производство по делу, на срок свыше 3х месяцев, то и прав она не лишится.

составляет 3 месяца,

 сейчас статья уже изменена

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении… рассматриваемому судьей, — по истечении девяноста календарных дней

то есть подсчет идет в днях.

Правда маловероятно, что гибдд этот срок пропустит, а судья даст столько времени на отложение, чтобы срок прошел. Это совсем небольшая вероятность.

также возможны варианты болезни с представлением соответствующих документов

 а как это обязывает суд отложить дело? представителя можно прислать + неявка извещенного лица не означает перенос рассмотрения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
подарил машину жене

 Здравствуйте

Договор от какого числа?

Коап — ст 12.2 ч.4 это

 Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

что то указано — именно на счет заведомо подложных знаков?

В п 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

указано

При квалификации действий лица по части 3 (установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков) или 4 (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками) статьи 12.2 КоАП РФ под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки: не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, в части нарушений при их изготовлении требований национального стандарта Российской Федерации относительно технических условий и конструкторской документации (в частности, государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), не соответствующие основным размерам таких знаков, предназначенных для определенной группы транспортных средств; форма и характер начертания, толщина линий цифр и букв, применяемых на лицевой стороне которых, изменены);
изготовленные в соответствии с техническими требованиями государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), в которые были внесены изменения, искажающие нанесенные на них символы, в частности один из них (например, выдавливание, механическое удаление символа (символов), подчистка, подкраска), и допускающие иное прочтение государственного регистрационного знака;
соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке).

вот вы под последнее подпадаете — выдававшиеся на данное тс ранее.

То есть сами знаки как бы настоящие, но уже неактуальные и на это авто выданы другие и учет идет по другим.

Поэтому тут проблема- состав формально есть.

И единственное наказание тут- лишение прав.

Как доказать, что жена об этом не знала и знать не могла- неизвестно, да и вряд ли получиться.

+ вы в неофициальном браке.

То есть доступа к авто- как к общему семейному имуществу- не имеете и иметь не должны.

Многое конечно зависит от протокола.

Но по малозначительности вряд ли пройдете в рамках ст 2.9 коап

Как усматривается из материалов дела основанием для привлечения А. к административной ответственности в соответствии с частью 4 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужили выводы судебных инстанций о том, что 15 февраля 2022 года в 17 часов 45 минут в Московской области, Ленинском г.о., п. Лопатино, на ул. Центральной, у д. 22 А. управлял транспортным средством марки «Лотос 105, vin N» с заведомо подложными регистрационными знаками N, которые выданы на другое транспортное средство «VOLGABUS vin N», в нарушение п. 2.3.1 ПДД РФ и п. 11 ОП ПДД РФ.
Вопреки доводам жалобы совершенное А. правонарушение не может быть отнесено к малозначительным, поскольку установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о наличии угрозы охраняемым общественным отношениям, которая в данном случае заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в игнорировании водителем требований норм, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.
Оснований для применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не усматривается.

Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.03.2023 N 16-524/2023

Андрей
Клиент, г. Хабаровск
там такой почерк — хрен разберешь — печатными шаблон идет так при применении спец тех средств указываются их показания наименование номер (старый) и прописью «подложными регистрационными номерами (номер такой то) выдававшимися на данное транспортное средство ранее до внесения изменений в регистрационные документы потом неразборчиво п 11 05? (не понятно) основных положений что то там и опять прописан старый номер. Из интересного — ниже к протоколы прилагается и прописаны действительные номера, которые были в багажнике
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками  с санкцией в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Согласно абз. 6 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ» под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:

не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, в части нарушений при их изготовлении требований национального стандарта РФ относительно технических условий и конструкторской документации (в частности, государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), не соответствующие основным размерам таких знаков, предназначенных для определенной группы транспортных средств; форма и характер начертания, толщина линий цифр и букв, применяемых на лицевой стороне которых, изменены);

изготовленные в соответствии с техническими требованиями государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), в которые были внесены изменения, искажающие нанесенные на них символы, в частности один из них (например, выдавливание, механическое удаление символа (символов), подчистка, подкраска), и допускающие иное прочтение государственного регистрационного знака;

соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке).

Привлечение к ответственности по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ осуществляется на основании судебного постановления и для привлечения к ответственности по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ суду должны быть представлены доказательства подложности изъятых регистрационных знаков.

Кроме того, ответственность, предусмотренная данной нормой, наступает за управление транспортным средством лицом, заведомо осведомленным о том, что на нем установлен подложный государственный регистрационный знак.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. При этом Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Возбуждается дело на основании протокола о фиксации факта выявленного правонарушения в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ.

В обязательном порядке в протоколе должно быть зафиксировано разъяснение физ.лицу, в отношении которого составлен протокол, его прав и обязанностей, о чем делается запись в протоколе.

В соответствии с ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Копия протокола должна быть выдана лицу, в отношении которого он составлен, под роспись, в соответствии с ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ.

Если гражданин не согласен с вынесенным в отношении него протоколом или с вменяемым ему правонарушением, он должен указать об этом в протоколе.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Абзацем 1 п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» установлено, что срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков — со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск
мне нужно решение а не объяснение — как увести на штраф?

Андрей, наказание по данной статье не предусматривает штраф в принципе

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

И тут есть только две альтернативы:

— пойти по пути отрицания вины, умысла на совершения правонарушения и применения малозначительности совершенного нарушения в расчете на то, что суд полностью исключит назначение наказания

— используя те же доводы, полагаться на назначение наказания по минимуму в виде 6 месяцев лишения.

Других альтернатив в данной ситуации тут не усматривается.