Слали наушники эппел в МТС и написали что недостаток несущественный заберите товар по истечении сроков ремонта

Уточнение от клиента
наушник один хрипит и это слышно. Забирать такой товар нет желания. Как таким пользоваться не представляю.
, Татьяна, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если наушники беспроводные, оборудованы WiFi, то из судебной практики следует, что их стоит относить к технически сложным товарам.

Согласно ст. 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если недостаток несущественный, подлежит устранению, то продавец прав. Если недостаток проявит себя вновь или выявится новый существенный недостаток, то тогда можете действовать в рамках этой статьи