Могу ли я воспользоваться сроками исковой давности (частично или полностью)?

Гортеплоэнерго подало на меня гражданский иск об неуплате за коммунальные платежи в период с 11.06.2018 по 11.02.2019 (долг образовался когда организация истец начало банкротство об этом я узнал только в 22 году до этого ни звонков не писем не было, после 19 года другая организация занимается домом) 31.01.2022 они подали судебный приказ 07.09.22 я восстановил сроки и отменил его. Вопрос: 1. Могу ли я воспользоваться сроками исковой давности (частично или полностью)?

2. Будет ли суммироваться время 8 месяцев пока действовал судебный приказ и надо ли к этом 8 Месяцем прибавлять еще 6 так как до применение сроков исковой давности у последних двух дат не хватало 2 месяца.

3. Могу ли я подать ходатайство на приостановления движения дела так как мне пришла только повестка в суд, копию иска мне не прислали?

, Денис, г. Железногорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: 1. Могу ли я воспользоваться сроками исковой давности (частично или полностью)?

 Да, Вы вправе заявить суду о применении срока исковой давности.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

По повременным платежам срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно.

Если хотя бы по какому-то из платежей срок исковой давности истек, то суд на основании Вашего заявления откажет во взыскании этого платежа.

 Причем, даже если взыскателем является не сам кредитор, а его правопреемник, то на срок исковой давности по Вашей задолженности это не повлияет, т.к. правопреемнику переходят права кредитора в том объёме, которые были у первоначального кредитора.

Далее продолжу.

2. Будет ли суммироваться время 8 месяцев пока действовал судебный приказ и надо ли к этом 8 Месяцем прибавлять еще 6 так как до применение сроков исковой давности у последних двух дат не хватало 2 месяца.

 Срок исковой давности будет исчисляться по каждому платежу, начиная с даты просрочки платежа до момента обращения в суд, а далее срок исковой давности не течет до отмены судебного приказа и после его отмены  до момента обращения в суд с иском, если истец обратился в суд в течение 6 месяцев с момента отмены судебного приказа.

3. Могу ли я подать ходатайство на приостановления движения дела так как мне пришла только повестка в суд, копию иска мне не прислали?

 Приостановление производства по делу на указанном Вами основании невозможно, но возможно отложение судебного разбирательства, поэтому заявляйте ходатайство об отложении судебного заседания для ознакомления с материалами дела и подготовки письменных возражений на иск.

 Полагаю, что если вы копию иска не получали, суд удовлетворит Ваше ходатайство. Составление возражений на иск вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Могу ли я воспользоваться сроками исковой давности (частично или полностью)?

 Денис, добрый день! О пропуске сроков исковой давности можно заявить в исковом производстве. В этом случае в силу ст. 199 ГК РФ суд должен будет отказать в иске если по ходатайству не восстановит срок. В случае с периодическими платежами (это в том числе платежи за коммунальные ресурсы) срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Как указано в постановлении Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности.

24.… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

То есть по каждому периоду срок исковой давности считается самостоятельно.

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При этом срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3bd1169c45b371840d113a02eac8ea6e4dcd2620/

в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражения, где вы просите применить срок исковой давности за период с 11.06.2018 по 11.02.2019. (11.06.2021 по 11.02.2022).

Но, поскольку срок исковой давности не течет с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.17-18 постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 года № 43), то за период с 31.01.2022 по 07.09.22 срок давности приостанавливается, но далее, после отмены судебного приказа, продолжает идти. То есть за период 31.01.2022 по 11.02.2022 срок исковой давности исчисляется с 07.09.2022. В любом случае срок исковой давности истек.

Вы можете направить в суд возражения на исковое заявление, если точно знаете периоды, и ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что вы не получали копию иска и приложенных к нему документов.

Денис
Клиент, г. Железногорск
Подскажите пожалуйста немного запутался в терминах мне нужно написать возражение до начало заседание или отзыв на иск? (Или возражение и отзыв это схожие понятия но разные по силе?)

Можете указать «возражение на исковое заявление», можете «отзыв на исковое заявление», лучше направить до судебного заседания, либо заявить о приобщении возражений/отзыва во время судебного заседания