Здравствуйте, знакомому пришло на госуслуги письмо от фссп с зажолженностью по комунальным услугам, их

Здравствуйте, знакомому пришло на госуслуги письмо от фссп с зажолженностью по комунальным услугам, их насчитали более 30тыс., с 2014 по 2023 год, но дело в том что управляющая не присылала квитанций, хотелось бы уточнить, возможно ли обжалование данного долга, или хотябы уменьшение по сроку давности задолженности более 3х лет?

, Илья, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день! Поскольку письмо о погашении задолженности как Вы пишете пришло от ФССП, то скорее всего уже имеется судебное решение о взыскании с Вас долга по коммунальным услугам. Необходимо разбираться на основании какого исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство.

возможно ли обжалование данного долга?

Да, безусловно это возможно. Если в Ваш адрес действительно не направлялись никакие письма, в том числе судебные повестки, то возможно имеет место процессуальные нарушения, с этим тоже нужно разбираться.

хотя бы уменьшение по сроку давности задолженности более 3х лет?

Указанное нужно заявлять в суде Вам, суд по собственной инициативе не принимает решение о списании долга за истечением срока давности.