Здравствуйте, мне во дворе дома ночью подожгли автомобиль, я написала заявление по ст 167 ч 2, поджигателя

Здравствуйте,мне во дворе дома ночью подожгли автомобиль,я написала заявление по ст 167 ч 2,поджигателя нашли,дело передали следователю,какую сумму я могу требовать с поджигателя и вообще что делать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Анастасия

Сначала хочу выразить сочувствие в связи с произошедшим с вашим автомобилем. На такой случай было бы полезно иметь страховку, чтобы покрыть ущерб, но я понимаю, что в данной ситуации возмещение ущерба должно быть произведено виновником.

Согласно статье 167 части 2 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение имущества, если оно причинило крупный ущерб, предполагает наказание в виде штрафа в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до пяти лет.

При этом, вам, как потерпевшему, необходимо обратиться в суд с гражданским иском на возмещение ущерба, причиненного поджогом вашего автомобиля. Процедура подачи искового заявления очень похожа на подачу заявления о преступлении, которое вы уже сделали. Вы должны указать в заявлении требуемую сумму возмещения, опираясь на оценку убытков, претензионный порядок урегулирования разногласий, а также доказательства вашего права на их возмещение.

Ваш юридический адресат в данном случае — это суд, который будет рассматривать ваше исковое заявление и принимать решение по этому поводу.

Надеюсь информация для Вас была полезна. Могу более подробнее проконсультировать по вашему вопросу и дать более точные ответы, но услуга будет уже платной,

С Уважением, юрист ЮЦ «Мой Арбитр»

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, В соответствии со ст. 167 УК РФ в рамках уголовного дела необходимо провести оценку нанесенного ущерба. На основании законодательства РФ в рамках уголовного дела полиция должна провести оценку нанесенного ущерба при помощи экспертизы, которая назначается следователем. В данной ситуации Вы можете приложить документы (договор купли продажи автомобиля идр) к материалам уголовного дела для установления примерного ущерба. Также вы имеете право заявлять ходатайство об установлении ущерба при поджоге. В данном случает требуете сумму рыночную стоимость данного автомобиля (или стоимость согласно договору КП).