В 19 году был займ; который до сих пор не оплачен, звонил им в службу поддержки, сказали что мои документы

Срок исковой давности по займу. В 19 году был займ; который до сих пор не оплачен, звонил им в службу поддержки, сказали что мои документы отправили в суд, но так и ничего не пришло мне, никаких исков, ничего, хочу подать заявление на списание долга по сроку исковой давности, как правильно сделать и какой комплект документов собрать?

, Евгений, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Доброе утро.

Заявление о применении сроков исковой давности подаётся только в суд в рамках иска кредитора о взыскании долга.

То есть, отдельного иска вы подать не можете. Нужно дождаться, когда судом будет принят к производству иск кредитора к вам, и уже в качестве ответного заявления вы подаёте ходатайство о применении срока исковой давности.

Согласно ст.199 ГК РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Срок 3 года считается от даты последнего совершенного вами платежа по кредиту.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» указано, что:

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, применить его можно только к тем платежам по займу, по которым на момент обращения в суд прошло 3 года и более.

По тем платежам с момента наступления обязанности по оплате которых 3 года еще не истекло — срок исковой давности не применяется.

Пока можете проверять регулярно свой почтовый ящик. Вам должны поступить копия иска и повестка в суд.

какой комплект документов собрать?

 Помимо самого заявления о применении срока исковой давности, можно приложить выписку по вашему счету из банка, из который было бы видно, когда вы совершили последний платеж по кредиту.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы самостоятельно не сможете списать обязательства по займу в связи с истечением срока исковой давности, для этого необходимо обращение кредитора (займодавца) в суд. При обращении с иском на Вас в суд Вы уже сможете заявить о пропуске срока исковой давности. На основании ст. 199 ГК РФ

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ка получите копию иска — направьте соответствующее заявление о пропуске срока исковой давности в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Тут нужно понимать о какой сумме долга идет речь?

И когда согласно графика погашения задолженности должен был быть последний платеж?

сказали что мои документы отправили в суд, но так и ничего не пришло мне, никаких исков

 Иск Вам мог не прийти в силу того, что было подано заявление о выдаче судебного приказа.

При сумме задолженности до 500 000 рублей, банк (или иной займодавец) могли обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 121 — 122 ГПК РФ о выдаче судебного приказа.

Такого рода заявление согласно ст. 126 ГПК РФ рассматривается без вызова участников спора

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд должен был Вам после его вынесения в течении 5 дней направить его копию.

Однако если Вы меняли адрес проживания — то копию Вы естественно не получили.

В связи с чем есть смысл проверить наличие у Вас задолженности на сайте судебных приставов.

Евгений
Клиент, г. Москва
На фссп все чисто, никаких задолженностей, а в НБКИ висит задолженность, были смутные времена, но они прошли, и я хотел полюбовно с ними урегулировать эту ситуацию, выплатить долг с процентами, сумма небольшая, 70000, надо брать ипотеку, в из-за этого такой возможности не предоставляется

Обращение в суд с заявлением при бесспорности долга и его сумме до 500 000 рублей о взыскании

судебного приказа предопределено в силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного

Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского  процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской

Федерации о приказном производстве»

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства,влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ).

Поэтому если у Вас сумма долга не превышает 500 000 рублей — есть смысл сначала проверить наличие ведущегося в отношении Вас исполнительного производства на сайте судебных приставов о взыскании с Вас долга.

Если долг имеется — то следует обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ с заявлением о получении его копии и ознакомлении с материалами приказного производства — на предмет того, по какому адресу и когда была направлена копия судебного приказа.

Не направление Вам его копии или отправление ее по ошибочному адресу — будет рассматриваться как основание восстановления пропущенных сроков подачи заявления об отмене судебного приказа.

Отмена судебного приказа возможна в случае подачи должником возражения о несогласии с его исполнением.

В таком возражении Вам достаточно указать, что Вы не согласны с суммой долга, а его взыскание недопустимо по причине пропуска срока исковой давности.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 на этот счет указано

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения подаются в суд в течение 10 дней с момента получения судебного приказа, в них дополнительно указываете причины, которые полагаете уважительными.

Если как Вы говорите

На фссп все чисто, никаких задолженностей, а в НБКИ висит задолженность, были смутные времена, но они прошли, и я хотел полюбовно с ними урегулировать эту ситуацию, выплатить долг с процентами, сумма небольшая, 70000, надо брать ипотеку, в из-за этого такой возможности не предоставляется

То подаете им заявление о погашении задолженности с требованием произвести расчет суммы долга на дату его погашения.

Вы не лишены права требовать принятия от Вас долга на основании ст. 810 ГК РФ и ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Срок рассмотрения Вашего заявления составляет 30 дней.

При отказе в принятии долга Вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении их к принятию исполнения.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора займа, составляет 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).

Если договором займа  установлен срок его возврата,  срок исковой давности     исчисляется с даты, следующей за последним днем  возврата займа.

Если такой срок договором не установлен или определен моментом востребования, тогда  по истечении 30 дней с даты предъявления займодавцем требования о возврате займа.

По требованиям об уплате процентов за пользование заемными средствами, выплачиваемых периодически, срок исковой давности исчисляется по каждому просроченному платежу

как правильно сделать и какой комплект документов собрать?

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В суде при подаче заявления об истечении срока исковой давности нужно будет обосновать его истечение, подтвердив это  документами.

Таким документам например может быть   договор займа, при указании в нем срока возврата.

Вы пишите, что

мои документы отправили в суд, но так и ничего не пришло

При таких обстоятельствах списать задолженность  по срокам исковой давности   Вы не сможете.

На фссп все чисто, никаких задолженностей, а в НБКИ висит задолженность, были смутные времена, но они прошли, и я хотел полюбовно с ними урегулировать эту ситуацию, выплатить долг с процентами, сумма небольшая, 70000, надо брать ипотеку, в из-за этого такой возможности не предоставляется

Единственный вариант  исключения сведений   из НБКИ  в этом случае, это погашение задолженности.

После погашения задолженности  обратиться в НБКИ с заявлением об исключении записи о задолженности  (ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ).