Как мне правильно повторно написать заявление в полицию, что б признали страховым случаем?

Был украден телефон в кафе. Страховая компания не признает страховым случаем. ссылаясь на раздел в полисе" страховым случаем является кража с незаконным проникновением в помещении либо иное хранилище" Полиция возбудила уголовное дело по статье п."в" ч.2 ст.158 УК " с причинением значительного ущерба". Как мне правильно повторно написать заявление в полицию, что б признали страховым случаем? Спасибо

, Наиля, г. Нягань
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Здесь в первую очередь нужно смотреть, что именно прописано у вас в страховом полисе. Если указано, что страховым случаем является только кража с незаконным проникновением в помещении либо иное хранилище, а фактически кража произошла иным образом, то, к сожалению, оснований для выплаты страховки не будет.

Наиля
Клиент, г. Нягань
спасибо большое
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

В случае если телефон был украден свободным доступом, то в случае если вы будете писать заявление о хищении из хранилища либо с незаконным проникновением в жилище, то это может стать поводом для проведения в отношении Вас проверки по факту заведомо ложных показаний. Полагаю раз дело возбуждено, то место хищения сотрудникам полиции известно, доп. Заявление по тому же факту не будет повторно рассматриваться, а будет приобщено к уже возбуждённо у уголовному делу.

Наиля
Клиент, г. Нягань
спасибо большое
Марина Каланакова
Юрист, г. Челябинск

Наиля, добрый день
повторное заявление о изменить обстоятельства кражи вы не сможете, так как под подпись мы уже указали все обстоятельства и место.

если вы подадите второе заявление и укажите что кража была в другом месте и другим способом, то ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». то есть получите уголовную ответственность
в данном случае я советую прочитать договор страхования, узнать в каких еще случаях предусмотрено возмещение и пытаться подстроить ситуацию по другие случаи

С уважением, юрист Марина Каланакова, если возникнут вопросы обязательно на них отвечу.

прошу оставить отзыв в моему ответу

Наиля
Клиент, г. Нягань
спасибо большое