Но судья просит еще доказательства и общается с представителем банка тет а тет между заседаниями

Банк подал в суд на заемщика. Кредитный договор подписан сотрудником банка, т.е. подделан, была назначена почерковедческая экспертиза, которая доказала что подпись не заемщика. Каким образом еще, соответственно закону, банк может доказать в суде, что выдал кредитную карту данному конкретному человеку? Договора нет, банковских ордеров нет, есть только выписка где нет номер карты но есть ее тип (типа виза или мастер кард). Но судья просит еще доказательства и общается с представителем банка тет а тет между заседаниями.

Уточнение от клиента
Уточню что договора в принципе нет, есть анкет заявление которую истец и представляет как договор по их правилам, и там как раз все подделано сотрудником банка (то что это подделка видно было даже без экспертизы), эксперт только подтвердил, что 100% подпись не ответчика. Имеет ли смысл подавать по поводу этого встречный иск или писать заявление? или в этом нет смысла, какая ответственность банка за за подделку документов?
, Карина, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

1. Следует заявить отвод судье на основании его внепроцессуального общения со стороной дела.

2. Ответственность банка за подделку документов в зависимости от нюансов это либо по факту подделки либо по факту служебного подлога.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
основной вопрос по документам был
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Карина!

Юридически значимыми обстоятельствами по делу о взыскании задолженности по кредитному договору являются подписание заемщиком кредитного договора и предоставление суммы кредита заемщику.

Обстоятельство подписания кредитного договора опровергнуто заключением эксперта.

Относительно обстоятельства предоставления денежных средств Вы верно указываете, что банк должен представить расчетные документы, подтверждающие достоверность записей по счету, так как записи, не подтвержденные первичными учетными документами, не являются достоверными.

Однако, в отсутствие заключения эксперта, данного по результатам бухгалтерской экспертизы, данные доводы судами нередко игнорируются.

Необходимо заявить ходатайство об исследовании судом выписки по счету на предмет наличия неотъемлемых реквизитов данного вида доказательств, а также, по результатам исследования выписки, заявить ходатайство о включении в протокол судебного заседания сведений о существенных для дела обстоятельствах — недостоверности записей по счету.

Если банк представит расписку о получении кредитной карты, то необходимо отметить, что банковская пластиковая карта является электронным средством платежа, то есть операции совершаются клиентом банка с использованием кредитной карты по банковскому счету, на который банком и зачисляются кредитные средства.

В соответствии с п.п.2.1, 2.2 Положения Банка России от  24 декабря 2004 г. № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» по одному счету клиента могут совершаться операции с использованием нескольких кредитных карт, выданных кредитной организацией — эмитентом клиенту (лицу, уполномоченному клиентом).

По нескольким счетам клиентов могут совершаться операции с использованием одной кредитной карты, выданной кредитной организацией — эмитентом клиенту (лицу, уполномоченному клиентом).

Таким образом, получение кредитной карты, как одной, так и нескольких, не свидетельствует о получении денежных средств.

Более того, кредитные средства предоставляются банком клиенту для совершения операций с использованием кредитной карты в случае недостатка или отсутствия собственных средств клиента на банковском счете, к которому «привязана» кредитная карта.

Также имеет смысл получить сведения из ИФНС об открытых на Ваше имя банковских счетах.

 Рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору».

В ней Вы найдете всю необходимую информацию.