8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа части доли в квартире

Здравствуйте! Я, вместе с отцом и братом, имею в общей долевой собственности 3 комнатную квартиру общей площадью 69.5 м. жилой 36 м. Я планирую определить порядок пользования квартирой у мирового судьи. Пакет документов готов. В результате мне и отцу должны достаться комнаты по 10 м., а брату 16 м. Согласно долям каждому из нас пологается по 12 м. Как брат может с нами расчитаться и как переоформить продажу части доли. Если мы с братом не сойдемся в цене, могу я выполнить оценку квартиры и взыскать стоимость 2 м. в суде. Если да, то в какой суд мне подавать иск. Спасибо.

Уточнение от клиента

Уважаемый Евгений, выдел доли подразумевает перепланировку помещения с организацией отдельной квартиры в размере доли с отдельным входом. Спасибо.

Уточнение от клиента

Евгений, я хотел спросить, что мне делать выгоднее: определить порядок пользования или произвести выдел доли в натуре, что подразумевает каждое из этих действий в дальнейшeм. Я не хочу оставлять 2 м. брату. Он этого не заслуживает.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Порядок пользования квартирой и выдел доли в натуре — разные вещи. Определив порядок пользования вы лишь определите документально кто и в каком порядке фактически пользуется тем или иным помещением в квартире, но вы не измените объект права собственности. Выдел доли в натуре может быть осуществлен либо соглашением сторон, либо в суде общей юрисдикции. В этом случае вы сможете получить изолированную часть квартиры, которую сможете продать как отдельный объект. У вас будет уже не долевая собственность, а, так сказать, полная. В судебном процессе, разумеется, потребуется проведение оценки стоимости квартиры и определение стоимости квадратного метра с последующим возложением обязанности выплаты разницы тем, кому досталось помещение меньшей площади.

1
0
1
0

Уважаемый Евгений,  выдел доли подразумевает перепланировку помещения с организацией отдельной квартиры в размере доли с отдельным входом. Спасибо

Это вопрос? Если да, то не обязательно. Поделить можно и по комнатам. Просто в вопросе идет речь о 2м., что подразумевает именно выдел доли. Если говорить просто о порядке пользования, то плата за пользование 2 кв.м. явно будет в пределах нескольких тысяч руб.

1
0
1
0

Евгений, я хотел спросить, что мне делать выгоднее: определить порядок пользования или произвести выдел доли в натуре, что подразумевает каждое из этих действий в дальнейшeм. Я не хочу оставлять 2 м. брату. Он этого не заслуживает.

Какова желаемая цель действия? Чтобы ответить на вопрос, что выгоднее, нужно понимать, для чего это делается. В итоге все равно вы будете жить в одной квартире и все равно поставите замки на двери, при необходимости. При выделе доли в натуре у вас будет отдельное право собственности (не долевое) на конкретное помещение в квартире и возможность получить отдельный лицевой счет на коммунальные услуги. При определении порядка пользования просто будет установлен порядок пользования (при этом долевая собственность сохранится). Но фактически также сможете поставить замки на свои комнаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 04.03.2014