Медсправка для ГИБДД

Нужно ли сейчас иметь водительскую медсправку?Нигде не могу найти вразумительго ответа.Ее то отменяют,то снова вводят.Все же нужна или нет?

, Вера Шелудкова, г. Санкт-Петербург
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Обязательным получение медицинской справки остается для кандидатов в водители, а те, кто права уже получил, могут проходить освидетельствование только при обмене удостоверений после истечения их срока действия (как раз десять лет). Также получение необходимого документа от медработников понадобится тем водителям, которые желают вернуть права по истечении срока лишения в том случае, если это мера была применена в связи с управлением транспортным средством в нетрезвом состоянии или из-за отказа от медосвидетельствования.

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 437-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения» ст.23 Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения.