Я зарегистрировалась в приложении пятерочка с чужим номером телефона, совершила там заказ продуктов и

Здравствуйте.

Я зарегистрировалась в приложении пятерочка с чужим номером телефона,совершила там заказ продуктов и привязала свою банковскую карту ,через некоторое время обнаружила,что кто то еще сделал заказ через этот личный кабинет и расплатился моей привязаной картой,что делать в этой ситуации и как вернуть деньги ?

, Анастасия Сергеевна Хрусталева, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В данном случае Вы можете написать заявление в МВД о хищении денежных средств с Вашей карты. (Ст. 158 ч. 3 УК РФ)

При этом Вам придеться объяснить как так вышло, что Вы привязали приложение к чужому номеру телефона (ошибочно или намерено).

У полиции есть инструменты по установлению лиц совершивших покупку, как минимум запросы в пятерочку и сотовым операторам для установления владельца номера и получателя заказа.

Надеюсь ответ был полезен.

Анастасия Сергеевна Хрусталева
Клиент, г. Москва
Я воспользовалась онлайн номером телефона с обшим доступом, но не подумала удалить карту.Вернут ли деньги или это моя вина?

Сам банк или Пятёрочка в данной ситуации скорее всего деньги не вернут, поскольку списание стало результатом Вашей неосмотрительности. Можно попробовать для начала написать обращение в банк.

По сути деньги у Вас похитило третье лицо (совершило преступление) и в случае если сотрудники полиции по вашему заявлению возбудят дело (что безусловно они должны сделать) и установят виновное лицо, то оно и будет обязано возместить причиненный Вам ущерб.

В аналогичных ситуациях (когда люди забывают отвзать старый номер от банковской карты, а оператор затем перепродает номер и новый владелец номера хитит деньги с карты) зачастую виновных лиц устанавливают и ущерб возмещается.