Как правильнее произвести юридическое оформление сделки по продаже дома

Здравствуйте. Прошу оказать консультацию по следующему вопросу.

Собственник дома при жизни сделал завещание на принадлежащий ему дом на свою дочь. После его смерти в доме продолжала проживать его жена(вдова). После смерти отца дочь не стала вступать в наследство. Таким образом, после смерти собственника дома оказалось, что дочь получила права наследия на дом по завещанию, а мама дочери, которая продолжала в нем проживать, получила права на часть дома по Закону, т.к. являлась его законной супругой.

При обращении в нотариальную контору, нотариус, ознакомившись с документами и, с учетом того, что мама имеет преклонный возраст, предложила дочери не вступать в наследство и оформить его уже после того, когда она останется единственным наследником.

В настоящее время приято решение о продаже дома. Как правильнее произвести юридическое оформление сделки по продаже дома.

Спасибо.

, Владимир, Евпатория
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пока вы недооформите права на дом в порядке наследования, к сожалению, вы не сможите с ним ничего сделать. Поэтому надо обратиться опять к нотариусу и вступить в наследство на долю, которая до сих пор оформлена на умершего.