У продавца, как я узнала, есть налоговая задолженность в размере 1 500 000 р., после продажи другой квартиры, суда

Доброе утро! Вопрос по купле-продажи квартиры на вторичном рынке. У нас сделка завтра, внесен аванс 100.000 р., стоимость квартиры 7 900 000, также у продавца в сбербанке еще кредит на сумму в размере 3 500 000 по этой квартире, которую приобретаем. Договор с занижением стоимости 4 100 000 плюс доп. соглашение по ремонту и мебели, находящейся в ней на сумму 4 400 000 . У продавца, как я узнала, есть налоговая задолженность в размере 1 500 000 р., после продажи другой квартиры, суда пока не было по данной задолженности, которую продавец планирует погасить после продажи этой квартиры. В остальном все юридически прозрачно. Беспокоит вопрос, как себя обезопасить на случай признания продавцом себя банкротом и других рисков с признанием сделки недействительной в будущем? Можно ли включить в текст договора купли-продажи пункт о гарантиях продавца по отсутствию у него неисполненных финансовых обязательств, которые могли бы являться основанием для признания его банкротом? Договор купли-продажи прикрепляю

  • договор купли продажи
    .pdf
Уточнение от клиента
Я также кредитуюсь в Сбере для покупки этой квартиры
, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Кадастровая стоимость данной квартиры по данным сайта Росреестра составляет 3212010,62 руб.

Цена квартиры по Договору купли-продажи не будет ниже кадастровой стоимости.

Можно, конечно заручиться заверениями продавца, указанными в Договоре купли-продажи, что он не планирует подавать заявления о признании себя банкротом, что нет обстоятельств, являющихся основаниями для признания его банкротом, что у него нет не исполненных финансовых обязательств, которые могли бы являться основанием для признания его банкротом.

Такие заверения со стороны продавца могут быть основанием для признания Вас добросовестным приобретателем (в случае, если кто-либо всё-таки обратится в суд с требованием о признании продавца банкротом, и будет пытаться признать Вашу сделку недействительной и истребовать квартиру (ст. 301 Гражданского кодекса РФ)).

Но есть вероятность, что суд будет учитывать рыночную стоимость квартиры, её разницу с той ценой, которая указана сейчас в Договоре купли-продажи.

Уточните, насколько рыночная стоимость данной квартиры отличается то стоимости, указанной в ДКП?

В статье 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено следующее:

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств...

То есть если будет существенная разница между рыночной стоимостью квартиры и той стоимостью, которая указана в Договоре купли-продажи, то имеется риск признания сделки недействительной (если будет заявлено требование о признании продавца банкротом).

Можно ли включить в текст договора купли-продажи пункт о гарантиях продавца по отсутствию у него неисполненных финансовых обязательств, которые могли бы являться основанием для признания его банкротом?

 Безусловно, надо в любом случае требовать включить в Договор купли-продажи данное условие.

А ещё лучше включить такое условие:

Продавец подтверждает и гарантирует, что не имеет долгов и/или любых иных обязательств, которые могут повлечь его банкротство как физического лица, что ему ничего неизвестно о кредиторах, которые могут обратиться в суд с иском о признании его банкротом, в отношении него не начата процедура банкротства, и что он сам не планирует обращаться в суд с заявлением о признании себя банкротом. Продавец подтверждает, что не является ответчиком в суде как физическое лицо, в отношении него не ведется исполнительное производство, а равно уголовное преследование, с возможным предъявлением гражданского иска, вследствие чего на Объект может быть наложен арест, и/или обращено взыскание или конфискация в пользу государства или третьих лиц. Объект не входит в состав уставного капитала юридического лица, в отношении которого начата процедура банкротства, реорганизация или ликвидация.

Но целесообразнее всё же требовать указания в Договоре купли-продажи рыночной стоимости Квартиры. Занижение цены объекта — это всегда определенный риск как для покупателя, так и для продавца.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации, если вы знаете, что у Продавца имеется долг и он собирается его закрывать, то было бы целесообразнее не ждать, когда Продавец закроет свой долг, а в договоре указать, что часть денег передается Продавцу на такой-то счет и сумма в размере 1,5 миллиона рублей переводится вами на счет  № ____  в счет погашения долга  Продавца перед налоговой согласно такого-то требования налоговой.

А все эти заверения, на мой взгляд, вас не спасут от признания сделки недействительной, т.к. у вас же есть право проверять задолженности, чем вы и воспользовались. В суде, тем более в Арбитражном суде, всегда предъявляется повышенный стандарт к доказательствам. Просто заверения Продавца в договоре не достаточно, чтобы суд поверил вам Покупателям, что вы не предпринимали ничего для выяснения действительного финансового положения Продавца, а просто слепо положились на его заверения.

доп. соглашение по ремонту и мебели, находящейся в ней на сумму 4 400 000 .

 Если в данном договоре у вас не будет прописан подробный перечень мебели со стоимостью каждого предмета, то в этом случае вы не сможете доказать, что вы действительно приобрели мебель отдельно. По поводу ремонта вообще непонятно, каким образом можно оценить приклеенные обои, плитку, полы отдельно от квартиры.

В вашей ситуации, не нужно таких сложных схем. Достаточно составить расписку, в которой указать, полную стоимость квартиры  в размере 7 900 000 рублей.

 Если возникнут обстоятельства, когда придется потребовать возврата денежных средств в размере 7,9 млн. рублей, при этом в договоре будет стоять меньшая сумма, суд при вынесении решения будет руководствоваться распиской, а не договором.

Данная позиция отражена в Определении N 18-КГ17-12 (п. 4 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой данной статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
В силу приведенных выше положений п. 1 ст. 461 данного кодекса в указанных случаях продавец обязан возместить покупателю убытки, под которыми согласно ст. 15 этого же кодекса понимаются произведенные лицом расходы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в договоре, заключенном в письменной форме 10 апреля 2008 г., стороны указали цену участка 900 000 руб.
В письменной расписке от 15 апреля 2008 г. ответчик указал, что получил от истца за продаваемый участок 3 900 000 руб.
Переход права собственности на земельный участок зарегистрирован 6 мая 2008 г.
В судебном заседании суда первой инстанции ответчик А. подтвердил факт выдачи расписки и факт уплаты истцом за земельный участок 3 900 000 руб., указав, что покупная цена в договоре купли-продажи была занижена в целях уменьшения налогообложения при продаже недвижимого имущества.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно и в соответствии с законом взыскал понесенные истцом убытки (расходы на приобретение земельного участка)