Могу ли я без обращения в суд, администрацию и прокуратуру самостоятельно снести гараж на общедолевом участке?

Многоквартирный одноэтажный жилой дом находится на общедолевом участке. Дом разделен на 3 квартиры. Собственники одной из квартир в 2018 г построили без общего согласия гараж. На моя требования освободить участок от незаконной постройки отвечают отказом. Я тоже собственник одной из квартир. Могу ли я без обращения в суд, администрацию и прокуратуру самостоятельно снести гараж на общедолевом участке? Если да, то какой алгоритм? Если нет, какое наказание предусмотрено за снос незаконного соседского гаража на общем участке?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если нет, какое наказание предусмотрено за снос незаконного соседского гаража на общем участке?

 Добрый день!

 Если Вы снесёте самовольную постройку — гараж самостоятельно, без обращения в суд, администрацию, то возможна уголовная ответственность по ст. 330 Уголовного Кодекса РФ «Самоуправство»:

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Конечно, если существенного вреда лицу, которое возвело за свой счет самовольное строение, причинено не будет, то возможна административная ответственность за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

Однако, если затраты на возведения гаража были существенные для его владельца, то уголовная ответственность наиболее вероятна.

Далее продолжу.

 По смыслу диспозиции ч.1 ст. 330 Уголовного Кодекса РФ существенный вред может выражаться в имущественном ущербе, упущенной выгоде, причинении морального вреда, нарушении конституционных прав граждан, дезорганизации деятельности организации и т.п.

 Так, к примеру, если собственник, который возвел гараж без установленных законом норм и правил (самовольно), является инвалидом и использует гараж для хранения автомобиля возле дома, то даже если стоимость этого гаража  незначительно, то суд может признать ущерб существенным, тем более, что лицо, которое возвело самовольную постройку не лишено возможности её узаконить.

Не рекомендую Вам заниматься самостоятельно сносом, для этого есть государственные органы и судебный пристав-исполнитель, который вполне законно снесет гараж при наличии соответствующего решения суда.

 Действуйте в установленном законом порядке. Берегите себя.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Сможете комплексно погрузиться в вопрос и комплексно проконсультируйте по дальнейшему алгоритму действий?
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Соглашусь с коллегой, самостоятельно вы не вправе снести спорный гараж. Такие действия могут повлечь привлечение вас к уголовной или административной ответственности. К тому же, без решения суда, установившего незаконность постройки, владелец гаража вправе требовать возмещения убытков, по правилам ст. 15, 1064 ГК РФ.

По существу вашего вопроса, обращу внимание на следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 247 Кодекса владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Строительство спорного объекта без разрешения на такое строительство со стороны сособственника земельного участка позволяет участнику долевой собственности заявить требование о предоставлении в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого он вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (пункт 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, с учётом статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации один из сособственников земельного участка может требовать сноса самовольной постройки, возведённой на этом участке другим сособственником в силу статьи 222 Кодекса, если ее возведение одним из сособственников нарушает не только установленный порядок пользования общим земельным участком, но и права и законные интересы другого сособственника либо создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.

При таких обстоятельствах, вам необходимо придерживаться следующего алгоритма действий: вы можете обратится в суд с самостоятельным исковым заявлением о сносе самовольной постройки, либо обратится в администрацию муниципального образования с жалобой. В ходе рассмотрения жалобы ОМС должны провести проверку, в ходе которой будет установлен факт строительства спорного гаража, факт отсутствия разрешительных документов и иные обстоятельства.

В этом случае, ОМС вынужден будет выйти в суд с иском к владельцу гаража о возложении обязанности по сносу последнего.

С уважением, Соков Д. А.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я без обращения в суд, администрацию и прокуратуру самостоятельно снести гараж на общедолевом участке?

 Не можете, это будет довольно существенным нарушением, которое может влечь даже уголовную ответственность (при определенных обстоятельствах).

Дело в том, что сам по себе вопрос о законности совершенной постройки (даже если она для Вас очевидна или объективно очевидна) определяется только судом (либо органом местного самоуправления) и только суд может обязать принудительно осуществить снос постройки.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства.

Статья 118 Конституции РФ...

Снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации...

Статья 55.32 Градостроительного кодекса.

Поэтому, говоря об алгоритме, к сожалению в Вашем случае нужно обращаться в суд с иском. Можно также обратиться в местную администрацию, но в данном случае она Вам помочь скорее всего не сможет, поскольку она принимает решение о сносе в случае либо если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования; либо если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Что касается наказания, помимо наказания по публично-правовым отраслям (например, по составу самоуправства), Вас могут обязать возместить причиненные убытки (статья 15 ГК РФ).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Имеется постройка — гараж, который возведен самовольно одним их собственников многоквартирного дома на общедомовой территории. Если эта территория находится в общей собственности жильцов — владельцев квартир дома, то владеть, пользоваться, распоряжаться этим имуществом должны по соглашению всех собственников в соответствии со ст.246, 247 ГК РФ. При отсутствии согласия — спор решается в судебном порядке.

Многоквартирный одноэтажный жилой дом находится на общедолевом участке.

Один из собственников построил гараж на общедолевом участке. Этот гараж является самовольной постройкой в соответствии со ст.222 ГК РФ.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,… возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений ...

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу ...

Но для этой процедуры, для сноса предусмотрен особый порядок и производиться на основании решения суда. Снос самовольной постройки без решения суда будет самовольным действием, что подпадает под признаки самоуправства, предусмотренного ст.330 УК РФ.

Кроме того подпадает под признаки деяния, предусмотренного ст.167 УК РФ, умышленное уничтожение чужого имущества. Хоть и самовольно гараж построен, но это чужое имущество, их чужих материалов построено. Возможна уголовная ответственность за снос, уничтожение гаража. Это должно производиться по решению суда.