Кража или находка и что мне грозит за это?

КАК Я ВЫЯСНИЛ ОФИЦАЛЬНО ЗАЯВЛЕНИЕ ПОТЕРПЕВШЕЙ ПО КОШЕЛЬКУ В ДЕЖ.ЧАСТИ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО. НО ОНО МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ НА РУКАХ У УЧ.ИНСПЕКТОРА. ПОДСКАЖИТЕ ЕСЛИ КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО ЭТО НЕ КРАЖА .МОЖЕТ УЧ.ИНСПЕКТОР ЗАДНИМ ЧИСЛОМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ И ПРИМЕНИТЬ КАККИЕ ЛИБО КО МНЕ ДЕЙСТВИЯ ?...ВЕДЬ НА ВИДЕОКАМЕРЕ ОЧЕВИДНО ЧТО Я ВЗЯЛ КОШЕЛЕК С ПОЛКИ ШТУЧНОГО ТОВАРА . КРАЖА -ЭТО ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ! ПО РАЗГОВОРУ СО ЗНАКОМЫМ ОПЕРАТИВНИКОМ МНЕ СКАЗАЛ ЧТО ЭТО ВСЕ РАВНО НАКАЗУЕМО ПО СТ158. ЕСЛИ ДОЙДЕТ ДО СУДА. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? НА ЧТО ОРГАМЕНТИРОВАТЬ?

, Алексей, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Опишите ситуацию в которой Вы присвоили кошелек

Алексей
Клиент, г. Тула

В МАГАЗИНЕ НА ПОЛКЕ СРЕДИ БУТЫЛОК ГАЗВОДЫ. ПОКУПАТЕЛЕЙ В ЭТОМ ОТДЕЛЕ НЕ БЫЛО. Я ОТКРЫЛ КОШЕЛЕК ПОСМОТРЕЛ В НЕМ 10 ТЫС РУБЛЕЙ. Я ВЗЯЛ ЕГО СЕБЕ КУПИЛ НА СВОИ ДЕНЬГИ ТОВАР ВЫШЕЛ ИЗ МАГАЗИНА. ЧЕРЕЗ ТРИ ДНЯ ЗАШЕЛ В ЭТОТ ЖЕ МАГАЗИН И ПРОДАВЕЦ СКАЗАЛ ЧТО БЫЛА МИЛИЦИЯ И ВСЕ НА ВИДЕОКАМЕРЕ ПРОСМОТРЕЛА. НО КАК Я ОПИСАЛ РАНЕЕ ВЫЯСНИЛ ОФИЦ.ЗАРЕГИСТРИРОВАНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В МИЛ-ЦИИ НЕТ. МОЖЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ НА РУКАХ У УЧАСТ.ИНСПЕКТОРА. МОЙ ЗНАКОМЫЙ ОПЕР. СКАЗАЛ ЧТО ВСЕ РАВНО ЭТО 158 СТ. Т.Е КРАЖА. ЧТО ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ МНЕ?.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алексей,

это не кража, поскольку Вы присвоили  кошелёк, ранее кем-то утерянный. Постарайтесь найти собственника, верните ему кошелёк и деньги за вычетом причитающегося Вам вознаграждения.

Кражей признаются действия, в результате которых имущество выбывает из владения собственника.

В данном случае имущество выбыло из владения собственника по его вине, а не в результате Ваших действий.

Вот этим постулатом и аргументируйте.