Здравствуйте, можно ли встать на учет по безработице, если есть только аттестат 9 класса и справка об окончании 11 классов?

Здравствуйте, можно ли встать на учет по безработице, если есть только аттестат 9 класса и справка об окончании 11 классов? (не сдала ЕГЭ по математике)

, Олеся, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии со  безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16 лет. Если Вы уже достигли этого возраста, Вас поставят на учет.

Закон не содержит оговорок про количество оконченных классов общеобразовательной школы.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Мне сказали, что нельзя если нет аттеста за 11 класс. Мне 26 лет и есть трудовая уже

Здесь нет Вашего случая, а значит можете!)

ч.3 ст. 3. Закона РФ «О занятости населения в РФ»

Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;
не направившие в органы службы занятости в срок, установленный порядком регистрации безработных граждан, в электронной форме с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее также — единая цифровая платформа) информацию о выборе двух вариантов подходящей работы или профессионального обучения;
не направившие в органы службы занятости в срок, установленный порядком регистрации безработных граждан, в электронной форме с использованием единой цифровой платформы информацию о дне и результатах проведения переговоров с работодателями по двум выбранным вариантам подходящей работы или не представившие в случаях, предусмотренных порядком регистрации безработных граждан, направление с отметкой работодателя о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу в органы службы занятости;
не явившиеся без уважительных причин в срок, установленный органами службы занятости, для регистрации их в качестве безработных (за исключением инвалидов I и II групп, с которыми осуществляется взаимодействие в порядке, предусмотренном абзацем третьим пункта 3.1 статьи 15 настоящего Закона);
осужденные по решению суда к исправительным работам либо принудительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы, если данное наказание не назначено условно;
представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;