Куда идти сдаваться и каким образом узаконить ситуацию?

Добрый день! Рядом с нашим домом был кусок пустыря, на котором находилась яма с мусором. Завезли несколько "камазов" земли, разровняли бульдозером и посадили деревья. Хотели, как лучше. Теперь нам предъявляют самовольный захват земли. Оказывается, да, посадку деревьев надо было согласовывать. В общем, проще было ничего не созидать. Как правильно разрешить ситуацию уже по факту? Куда идти сдаваться и каким образом узаконить ситуацию? Большое спасибо.

, Ольга Пахомова, г. Вольск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в муниципалитет для решения вопроса. В данном случаи усматривается самоуправство.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права

Как минимум для того, чтобы в отношении Вас не принимали мер, нужно привести все в соответствие, как было ранее. Возможно предложат иную альтернативу. Производить указанные действия Вы действительно не могли.

Ольга Пахомова
Клиент, г. Вольск
Артём, то есть выкопать деревья? Но я прочитала, что это тоже незаконно, даже если они посажены самовольно.

Это делается только по согласованию с собственником земли. Самовольно Вы ничего предпринимать не можете. Я Вам и не предлагал без согласования все приводить в соответствие. Нужно теперь решать вопрос с собственником, а это муниципалитет скорее всего. Нужно обращаться в имущественный отдел администрации.

ЗК РФ Статья 19. Муниципальная собственность на землю

1. В муниципальной собственности находятся земельные участки:

которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации;

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Ответственность за самовольное занятие земельного участка предусмотрена ст.7.1 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fa8c874c78243c6562521b78a4fd9ad28888acdc/

Вашу вину должны доказать, а все  неустранимые сомнения толкуются в Вашу пользу.

Можете ссылаться на то, что деревья Вы сажали в благих целях ( благоустройство).Для себя лично Вы участок не используете. Если Вас привлекут  к административной ответственности, то обжалуете в установленном порядке .

А вообще такие действия действительно надо согласовывать с администрацией. Если это муниципальная земля.

Ольга Пахомова
Клиент, г. Вольск
Виталий, спасибо!
Ольга Пахомова
Клиент, г. Вольск
Благодарю.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Формально за незаконное занятие земельного участка, предусмотрена административная ответственность по ст.7.1 КоАП РФ :

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей

если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fa8c874c78243c6562521b78a4fd9ad28888acdc/

далее продолжу:

 Но вместе с тем, в пункте 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», говорится

под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомоченного им лица), выраженной в установленном порядке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112139/cd052d348c458a77529289a2daf05a76866b89d6/#dst100007

Как видим, самовольный захват, предполагает прежде всего умысел на его использования для каких-то своих целей

У вас не было целей использования земли, цель-элементарно облагородить кусок земли

далее продолжу

 Теперь нам предъявляют самовольный захват земли

Кто  конкретно и кому конкретно предъявляет претензии?

И какие конкретно претензии???

Вы лично заказывали землю и сажали деревья?

Тому кто «предъявляет „претензии“, если это орган местного самоуправления, поясните, что никакого захвата не было, земля никем не используется, соответственно и нет состава административного правонарушение по ст.7.1 КоАП РФ

Как земля была в собственности орган местного самоуправления, так и осталась

Может быть чиновники боятся, что землю моет кто-то захватить???