Активисты дома повели голосование и провели видеонаблюдение двора

Активисты дома повели голосование и провели видеонаблюдение двора. Я пенсионер и мне накладно оплачивать эту услугу. Имею ли я право не платить?

, Татьяна Зубанова, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

К сожалению, Вы обязаны оплатить установку системы видеонаблюдения.

Вопрос об установке видеонаблюдения в жилом многоквартирном доме решается на общем собрании собственников помещений (ч. 2 ст. 36, ч. 1 ст. 44 ЖК РФ). Решение по вопросу установки видеонаблюдения принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников, принимающих участие в собрании.
Принятое решение общего собрания собственников об установке системы видеонаблюдения будет обязательным для всех собственников помещений в доме, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании, или голосовали против (ч. 1, 5 ст. 46 ЖК РФ).