Могут ли объявить человека в международный розыск за неуплату кредита?

Уточнение от клиента
Человек находится за границей
Уточнение от клиента
И могут ли его экстрадировать из другой страны за неуплату кредита
, Руслан Khayrullin, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

За неуплату кредита не могут объявить в международный розыск.

В розыск может объявить судебный пристав-исполнитель, в том случае когда в его производстве находится соответствующий исполнительный документ, выданный взыскателю на основании решения суда и  при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества (статья 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/2fadc9ec26d4db231e46b4cba6ac36211bbf7f72/

Невыплата кредита не является уголовным правонарушением и не преследуется в уголовно-процессуальном порядке.

Все вопросы, касательно невыплаты заёмных и кредитных денежных средств (нарушение обязательств) решаются исключительно в гражданско-правовом порядке.

Международный розыск осуществляется именно в связи с нарушением уголовного кодекса в отношении подозреваемых или обвиняемых в преступлении.

В соответствии с пп. 114, 115 Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола, утвержденной совместным приказом МВД Российской Федерации и иных правоохранительных органов от 06.10.2006 № 786/310/470/454/333/971 международный розыск правоохранительными органами России объявляется лишь  при определённых условиях.

Подробнее о международном розыске читайте здесь

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_11/activity/legal-education/explain?item=24078035

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Могут ли объявить человека в международный розыск за неуплату кредита? И могут ли его экстрадировать из другой страны за неуплату кредита

Основанием для объявления международного розыска является достоверная информация о выезде разыскиваемого (намерении выехать) за пределы России, о наличии связей за пределами РФ.  Условиями для объявления и осуществления международного розыска являются следующие: разыскиваемое лицо имеет статус обвиняемого (ст. 47 УПК РФ); обвиняемый объявлен (или одновременно объявляется) в федеральный розыск; разыскиваемый обвиняется в совершении одного или нескольких преступлений средней тяжести, тяжких либо особо тяжких, которые не носят политический, военный, религиозный или расовый характер.

Подробнее тут — https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_50/activity/legal-education/explain?item=4940107

Исходя из вышеизложенного следует вывод, что объявить в международный розыск за неуплату кредита нельзя.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли объявить человека в международный розыск за неуплату кредита?
И могут ли его экстрадировать из другой страны за неуплату кредита

 Такая перспектива предполагается при возбуждении уголовного дела.

Оно может иметь место, например, за мошенничество.

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

И тут все зависит от способа получения кредита, его полное непогашение и т.п. обстоятельств, указывающих, на противоправное получение средств в отсутствие намерения вернуть долг.

В таком случае, в рамках расследования уголовного дела допустимо инициировать розыск обвиняемого, а по возможности и его экстрадицию.

В ином случае, речь идет о гражданско-правовом споре, который рассматривается судом и на основании решения которого предполагается его взыскание.

Исполнение решения суда, допускает осуществление розыска должника и его имущества, но никак не предполагает его экстрадиции.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Руслан

Международный розыск лиц, обвиняемых в совершении преступлений, носящих политический, военный, религиозный или расовый характер, не осуществляется.
При несоблюдении этого условия государством — инициатором объявления международного розыска обвиняемого, осужденного Генеральным секретариатом Интерпола может быть в одностороннем порядке принято решение об отказе в международном розыске и исключении сведений о розыске лица из учетов Интерпола.
 Обвиняемые, скрывшиеся от органов дознания, следствия или суда, объявляются в международный розыск при условии, что они обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких.
Осужденные, уклоняющиеся от отбывания наказания в виде лишения свободы или совершившие побег из мест лишения свободы, объявляются в международный розыск при условии, что они осуждены к наказанию в виде лишения свободы на срок не менее четырех месяцев.
 В организации международного розыска может быть отказано в том случае, если в соответствии с национальным законодательством того государства, на территории которого требуется проведение розыскных мероприятий, общественно опасное деяние, в совершении которого обвиняется разыскиваемый или за совершение которого разыскиваемый был осужден, не влечет уголовной ответственности.
 Обязательным условием объявления в международный розыск обвиняемых и осужденных при наличии сведений, указывающих на то, что это лицо скрывается от уголовного преследования или наказания за пределами Российской Федерации, является постановление органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, об объявлении лица в международный розыск вынесенное на основании:

Если вы просто не уплатили кредит это не означает что вы являетесь преступником. В данном случае банк подаст в суд и попросит запретить выезд за границу.

Основаниями временного ограничения выезда российского гражданина за границу, в частности, являются (пп. 5, 8 ст. 15 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ):
• его уклонение от исполнения наложенных судом обязательств — до их исполнения либо до достижения согласия сторонами;
• признание его банкротом — до вынесения судом определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве (в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения).
Отказ в пропуске через государственную границу РФ (закрытие границы) для должников является одним из наиболее действенных способов их понуждения к погашению задолженности.
Временное ограничение на выезд должника за границу может быть наложено при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1, 2 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50):
1) в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство;
2) в исполнительном документе содержатся:
 • требования неимущественного характера;
 • требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, с суммой задолженности более 10 тыс. руб.;
 • иные требования имущественного характера с суммой задолженности более 30 тыс. руб. либо с суммой задолженности более 10 тыс. руб., не погашенной по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения.
 При этом задолженность может складываться из нескольких неисполненных имущественных требований, каждое из которых в отдельности не превышает вышеуказанные суммы (п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50);
3) должник без уважительных причин пропустил сроки для добровольного исполнения.
Неисполненными обязательствами могут быть долг за услуги ЖКХ, неоплаченные штрафы, просрочка по кредиту и т.д.
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, направленного посредством СМС-сообщения, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного в том числе в личный кабинет должника на Едином портале госуслуг (ч. 12 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).

Руслан надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.