Налог с продажи недвижимости

Налог с продажи недвижимости - это налог из системы НДФЛ? Если недвижимость продаёт ИП с соответствующим кодом ОКВЭД - то он уже не уплачивает этот налог?

, Анна, г. Москва
Ольга Александрова
Юрист

Доход, полученный от продажи недвижимости является объектом налогообложения НДФЛ (вид дохода физического лица).

Предприниматель освобождается от уплаты НДФЛ в случае, если он в соответствии с Главой 26.2. НК РФ перешел на упрощенную систему налогообложения.

Статья 346.11. Общие положения

3.Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности)

Однако, если ИП находится на общей системе налогообложения, то уплачивает НДФЛ с дохода от продажи недвижимости  в соответствии с Главой 23 НК РФ.

Анна
Клиент, г. Москва

Cкажите, пожалуйста, если в моем Свидетельстве о регистрации как ИП предусмотрен такой вид деятельности как покупка и продажа собственного недвижимого имущества, могу ли я несмотря на это осуществлять эти сделки как физическое лицо? Если я буду осуществлять эти сделки регулярно как физическое лицо, то могут ли посчитать такую деятельность как предпринимательскую и пересмотреть режим налогообложения?

Посчитать что доходы, полученные вами от регулярной продажи недвижимости, получены в рамках осуществления предпринимательской деятельности могут. У налогового органа такое право есть. Так что в случае чего придется доказывать свою позицию в суде.